Пассифлора как антидепрессант и успокоительное

    Если вы испытываете апатию, беспричинную тревогу или плохо спите, не спешите принимать снотворные или антидепрессанты. Попробуйте более безопасное средство, которое без побочных симптомов поможет вернуть вас к полноценной жизни. В статье речь пойдёт о растении пассифлоре или страстоцвете, или витексе священном, которое с давних времён известно своим положительным действием на нервную систему.

    Что такое пассифлора

    Существует более 500 видов страстоцвета, но за свои свойства особенно цениться пассифлора пурпурная (Passiflora incarnata). Растение имеет долгую историю применения в народной медицине. Коренные жители Америки использовали эту вечнозелёную лиану для лечения бессонницы, беспокойства, судорог, боли и многих других проблем со здоровьем. Европейцы переняли положительный опыт индейцев и стали применять страстоцвет для борьбы с мышечными спазмами, астмой, стрессом, бессонницей и нервными расстройствами.

    Состав

    Наземные части растения содержат широкий спектр биоактивных компонентов, таких как:

    • Флавоноиды (витексин, изовитексин, апигенин, хризин, ориентин);
    • Индольные алкалоиды (гарман, гармин, гармалин, гармол);
    • Фенольные кислоты (муравьиная кислота, масляная кислота, ГАМК);
    • Жирные кислоты (линолевая, пальмитинова, олеиновая);
    • Цианогенные гликозиды;
    • Мальтол;
    • Эфирные масла

    Стандартизированные экстракты пассифлоры ( P. incarnata ) содержат 3,5% или 7% от общего количества флавоноидов, выраженных в виде витексина или изовитексина.

    Механизм действия

    Флавоноиды пассифлоры борются с воспалением и вредным воздействием свободных радикалов, предотвращают клеточные мутации, блокируют болевые сигналы и оказывают на организм много других полезных свойств.

    Также, они активируют ГАМК-рецепторы в головном мозге, способствуя расслаблению и восстановлению. Присутствие ГАМК в пассифлоре, усиливает эти эффекты.

    ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — это важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы. Его основная работа заключается в регулировании возбуждающих сигналов, посылаемых другими нейротрансмиттерами. Он позволяет мышцам и кровеносным сосудам расслабиться, а телу нормально спать. Без его присутствия наш организм был бы под угрозой смерти от судорог.

    Индольные алкалоиды повышают уровень важнейших нейротрансмиттеров в головном мозге — допамина, норадреналина, серотонина, путем блокирования фермента, который их трансформирует (МАО). Этот эффект может защитить от депрессии и других психических расстройств.

    Благодаря уникальному сочетанию этих компонентов пассифлора может:

    • Снимать нервное напряжение
    • Защищать мозг
    • Успокаивать лёгкие
    • Улучшать обмен веществ и здоровье сердца
    • снимать боль и воспаление

    Польза для здоровья

    Все исследования и сведения о пользе для здоровья относятся к пурпурной пассифлоре (Passiflora incarnata).

    1. Беспокойство

    Одним из самых распространённых психических расстройств считается тревожность. Традиционное лечение сопряжено с серьезными проблемами, например, лекарственной зависимостью.

    В клиническом исследовании с участием 36 пациентов с общей тревожностью экстракт пассифлоры (приём в течение 1 месяца) был столь же эффективен, как оксазепам, успокаивающее средство. Более того, пациенты, принимавшие траву, лучше справлялись со своими ежедневными обязанностями.

    В более крупном клиническом исследовании (182 пациента) смесь трав с пассифлорой уменьшила тревогу у 43% пациентов (по сравнению с 25% плацебо).

    В двух обзорах были проанализированы данные более чем 25 клинических испытаний, которые показали высокое успокаивающее действие страстоцвета.

    Многие люди испытывают тревогу перед операцией или стоматологической процедурой. Согласно клиническим испытаниям на 200+ пациентах, краткосрочный курс экстракта пассифлоры (Passiflora incarnata) может уменьшить беспокойство в таких случаях.

    2. Симптомы менопаузы

    Многие женщины в период менопаузы, могут испытывать ряд неприятных симптомов из-за гормональных изменений. Они варьируются от приливов и головной боли до раздражительности и депрессии.

    Два обзора собрали данные более чем 20 клинических испытаний и пришли к выводу, что пурпурная пассифлора ( Passiflora incarnata ) может облегчить распространенные симптомы менопаузы.

    В клиническом исследовании с участием 59 женщин в период менопаузы, экстракт пассифлоры (3 мл в день в течение 6 недель) облегчал приливы, бессонницу и проблемы с настроением.

    3. Сон

    Тревога и бессонница часто идут рука об руку. Большинство лекарств не подходят для длительного применения в этом случае, так как могут вызывать привыкание. Согласно обзору научных исследований, пассифлора может помочь при беспокойстве и бессоннице.

    В клиническом испытании с участием 91 пациента, растительный продукт с экстрактом Passiflora incarnata улучшал качество и продолжительность сна. Это соответствовало действию золпидема, обычного снотворного.

    4. Зависимость от веществ

    Любое вещество, влияющее на настроение, включая табак, алкоголь, наркотики и лекарства, может вызвать зависимость, часто с серьезными последствиями. Согласно предварительным исследованиям, флавоноиды из страстоцвета (Passiflora incarnata) могут помочь уменьшить зависимость от:

    • Морфина и других опиатов;
    • Табака (никотина);
    • Алкоголя;
    • Каннабиса;
    • Психоактивных лекарства

    5. СДВГ (синдром дефицита вниманияс гиперактивностью)

    СДВГ растет среди детей во всем мире. Неправильные диагнозы частично повлияли на статистику, но многие дети действительно нуждаются в медицинской помощи и надлежащем лечении.

    В клиническом исследовании с участием 34 детей с СДВГ пассифлора была столь же эффективна, как метилфенидат (риталин). Дети, которые принимали траву, испытывали меньше таких побочных эффектов, как беспокойство и снижение аппетита.

    6. Судороги

    Хризин (один из флавоноидов в составе растения) расслабляет мышцы и защищает от судорог. Другие флавоноиды из пассифлоры укрепляют мозговую ткань и блокирую воспаление, что помогает снизить риск неприятного симптома. В одном из исследований наблюдалась способность экстракта страстоцвета положительно влиять на течение эпилепсии, а именно:

    • Уменьшение и тяжесть приступов;
    • Усиление защитных эффектов ГАМК для мозга;
    • Поддержание нормального уровня норадреналина и серотонина;
    • Уменьшение приступов депрессии

    7. Защита мозга

    Пассифлора пурпурная блокирует повреждения мозга свободными радикалами, улучшая познавательную деятельность и двигательные функции. Витексин, апигенин и хризин (содержащиеся в большом количестве в страстоцвете) показали благотворное влияние на болезни Альцгеймера и Паркинсона в исследованиях на животных и клеточных моделях.

    8. Депрессия

    Пассифлора содержит индольные алкалоиды , которые могут повысить уровень основных нейротрансмиттеров в головном мозге, таких как дофамин, серотонин и норадреналин. Эта особенность делает их перспективными кандидатами для разработки новых антидепрессантов.

    Отсутствие ГАМК в мозге также может вызвать депрессию, особенно в период менопаузы. Стимулирующее действие пассифлоры на рецепторы ГАМК может предотвратить эти изменения.

    Побочные эффекты

    В большинстве клинических испытаний страстоцвет не вызывал побочных эффектов. В качестве биологически активных пищевых добавок это растение совершенно безопасно. Самое главное при выборе натуральной добавки внимательно знакомиться с инструкцией и противопоказаниями от производителя, а также принимать продукт как указано на упаковке.

    На сегодняшний день одной из самых эффективных БАД с экстрактом Passiflora incarnata считается Passion Flower GP. Продукт содержит гарантированное количество полезного вещества на каждую капсулу и производится по международному стандарту качества GMP. Также, Passion Flower GP прошла успешные апробации в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга, зарегистрирована на территории РФ, стран Европы и СНГ.