Пальма сабаль для мужского здоровья

    Сереноя ползучая, которую также называют пальмой сабаль, представляет из себя кустарниковую пальму с вееровидными листьями на длинных, жестких черешках. Плоды серенои обладают полезными свойствами и применяются для лечения заболеваний мочеполовой системы. Растение особенно популярно среди мужчин, так как помогает предупредить гиперплазию предстательной железы и уменьшить её симптомы. Однако, на этом полезные свойства пальмы сабаль не ограничиваются. Читайте дальше и узнаете, какое действие на здоровье простаты оказывают плоды пальмы сабаль.

    6 полезных свойств пальмы сабаль для мужчин

    Экстракт, который производится из ягод карликовой пальмы Saw Palmetto (Serenoa Repens) содержит вещества, благотворно влияющие на мужское здоровье. Биологически активные добавки на его основе рекомендуются специалистами как для профилактики, так и в дополнение к основному лечению. Вот какое действие они оказывают:

    1. Улучшает функцию моче-выделительной системы

    Нарушение мочеиспускания является реальной проблемой для мужчин с гиперплазией предстательной железы. Экстракт, полученный из спелых ягод пальмы сабаль оказывает положительное действие на процесс мочеиспускания. Это связано с тем, что активные вещества в составе экстракта напрямую воздействуют на различные рецепторы мочевыводящих путей, что позволяет управлять дисфункцией мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы.

    Исследования показывают, что экстракт ягод пальмы сабаль содержит 90% свободных и 7% этерифицированных жирных кислот, а также стеролы, флавоноиды, полифенольные соединения и другие полезные вещества, которые положительно влияют на ток мочи и улучшают качество жизни мужчины.

    2. Помощь при лечении ДГПЖ

    Для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы врачи часто предлагают ингибиторы 5-альфа-редуктазы, альфа-блокаторы или комбинированную лекарственную терапию. Лечение подбирается в зависимости от того, как заболевание влияет на организм.

    Однако, лекарства часто могут вызывать неблагоприятные побочные эффекты, поэтому многие мужчины обращаются за помощью к натуральным средствам.

    Клинические испытания показывают, что фитостеролы в экстракте пальмы сабаль могут быть полезны при лечении ДГПЖ. Причина этого в противовоспалительных соединениях и способности экстракта снижать уровень холестерина. Кроме того, приём фитостерола, приготовленного из плодов растения и тыквенных семечек, в течение 3 месяцев резко облегчил симптомы ДГПЖ.

    Никаких побочных эффектов пациенты не испытывали. Вместо этого им удалось избавиться от симптомов заболевания и уменьшить увеличение простаты. Поэтому, для человека с доброкачественной гипертрофией предстательной железы, добавка с экстрактом пальмы сабаль, может иметь большое значение.

    3. Профилактика выпадения волос

    Выпадение волос часто является закономерным признаком старения. Однако, потеря волос может быть связана с наследственностью, нарушением гормонального фона и некоторыми заболеваниями. Никто не застрахован от этой проблемы, но чаще всего она встречается среди мужчин.

    Андрогенная алопеция является наиболее распространённым типом выпадения волос у мужчин.

    Облысение является результатом постепенным ослаблением волосяного фолликула. Согласно статистике, выпадение волос происходит более чем у 45% мужчин европеоидной расы к тому времени, когда им исполняется 49 лет.

    Исследования показывают, что пальма сереноа или ее растительный экстракт могут способствовать росту волос. Множество отчетов показывают положительные преимущества пероральных и местных добавок с пальмой сабаль для людей, страдающих выпадением волос.

    Согласно данным научных испытаний, благодаря экстракту ягод пальмы сабаль, общее качество волос улучшилось на 60%, их плотность увеличилась на 83,3%, а общее количество на 27%.

    4. Положительное влияние на либидо

    У многих мужчины с доброкачественной гиперплазией предстательной железы развивается сексуальная дисфункция. ДГПЖ сопровождается воспалением предстательной железы, которое связано с низким уровнем тестостерона. Пониженный уровень тестостерона также связан с нарушением функций мочевыводящих путей, неприятными симптомами и снижением либидо.

    Одиним из способов сохранить здоровье простаты является поддержка нормального уровня тестостерона. Добавки с экстрактом плодов пальмы сабаль могут помочь в этом. Активные вещества в составе экстракта облегчают симптомы ДГПЖ, улучшают процесс мочеиспускания, а также положительно влияют на эрекцию и качество жизни мужчины.

    Может пройти некоторое время, прежде чем польза от пальмы сереноа начнет проявляться, но как только это произойдет, стабилизировать уровень тестостерона будет проще.

    5. Положительное влияние на фертильность

    По мере того, как простата становится больше, она сдавливает мочеиспускательный канал и препятствует оттоку эякуляторной жидкости. Это может привести к проблемам с фертильностью. Некоторые специалисты считают, что пальма сабаль увеличивает количество сперматозоидов, но чтобы подтвердить это утверждения необходимы дополнительные исследования.

    6. Уменьшение воспаления

    Исследования показывают, что пальма сереноа обладает противовоспалительным действием. Это особенно полезно в случаях с увеличением простаты (ДГПЖ). В ходе одного из исследований было установлено, что дополнительный приём экстракта пальмы сабаль помогает уменьшить воспаление и опухоль простаты.

    БАД с экстрактом пальмы сабаль

    На сегодняшний день одной из лучших натуральных добавок считается Sanoprost-TR. Экстракт, вошедший в состав Sanoprost™ TR, производится из ягод карликовой пальмы Saw Palmetto (Serenoa Repens). В одной таблетке Sanoprost™ TR содержится 160 мг стандартизированного экстракта пальмы сабаль, поэтому рекомендуемая дозировка в 2 таблетки позволяет получить наиболее эффективное количество полезного вещества.

    Sanoprost™ TR производится в США по международному стандарту GMP, а также сертифицирована в России, странах Европы и СНГ.