Ответы на наиболее частые вопросы о красках IDEAL

    Вопрос: Краски IDEAL подходят для окрашивания полностью синтетических тканей? Например, можно покрасить в чёрный цвет платье из ткани, состоящей полиэстера 64%, нейлона 31%, спандекса 5%?

    Ответ: Нет, не подходят. 100% синтетические ткани не окрашиваются. Исключение составляет полиамид, который окрашивается красками серии IDEAL MULTIFIBRE. Все остальные серии наших красок окрашивают только натуральные ткани (хлопок, лён, вискозу, лиоцелл, тенсель, натуральный шёлк) и смешанные ткани с содержанием синтетики не более 50%. Обратите внимание, что чем выше содержание синтетики, тем ниже яркость цвета при окрашивании. Примерные оттенки в зависимости от веса ткани указаны на упаковках красок серии IDEAL MINI/MAXI.

    Вопрос: Оттенок краски полностью совпадает с тем, что я вижу на своём мониторе?

    Ответ: Нет, оттенок, в зависимости от цветопередачи вашего монитора и может быть светлее или темнее. Во избежание недоразумений ориентируйтесь на цвет, указанный на упаковке. Обратите внимание, указанные на упаковке цвета получаются при окрашивании в соответствии с инструкцией по применению краски и рекомендациями изготовителя одежды. На упаковках красок указаны оттенки, получаемые при окрашивании белой ткани из 100% хлопка. Окрашивание следует проводить тон в тон или от светлого к тёмному оттенку. Ткани иного цвета и/или состава могут быть не окрашены вовсе или окрашены в близкий и/или другой оттенок. Данное замечание особенно касается ярких тканей. Например, при окрашивании тёмно-зелёной ткани красной краской невозможно получить цвет, указанный на упаковке. 

    Вопрос: Какие ткани и материалы нельзя окрашивать красками IDEAL?

    Ответ: Красители IDEAL не подходят для окрашивания полиэстера, акрила и другой синтетики, кашемира, изделий с отделкой из материала Scotchgar, тканей с полиуретановым покрытием, не пригодных для стирки, сильно вытертых текстильных изделий, иных 100% синтетических тканей, одежды с пуховым наполнителем (пуховики, подушки, спальные мешки и т.д.).

    Вопрос: Можно ли использовать половину упаковки краски?

    Ответ: Разумеется, если окрашиваемое изделие весит меньше, чем окрашивает краска, можно использовать (соразмерно) меньше краски. Дозируйте краситель в разумных пределах.

    Вопрос: Могу ли я перекрасить чёрную ткань в желтую?

    Ответ: Можете, но ничего не выйдет. Точный цвет краски (который вы видите на упаковке) можно получить только на белой ткани. В случае окрашивания тканей других цветов получаться будут другие, близкие по цвету, оттенки. В любом случае, помните, что исходный цвет окрашиваемой одежды должен быть светлее, чем тот, который вы хотите получить после окрашивания. Например, невозможно окрасить чёрную ткань в жёлтый или красный цвет. А при окрашивании красной ткани в чёрный цвет на выходе вероятнее всего получим тёмно-красный или коричневый.

    Вопрос: Для получения других цветов краски можно смешивать?

    Ответ: Можно смешивать краски одной линейки. Любители экспериментировать всегда могут получить новые оттенки путём смешивания красок разных цветов!

    Вопрос: Проводить окраску обязательно нужно в стиральной машине? Нельзя ли развести краску в воде покрасить в обычном тазике?

    Ответ: Мы рекомендуем проводить окрашивание в стиральной машине: это очень просто, быстро и действительно удобно. Но, если одежду нельзя стирать в стиральной машине, вы можете покрасить её вручную. Подробная инструкция по ручному окрашиванию есть в фотографиях товара (листайте до последней фотографии).

    Вопрос: Я опасаюсь, что краска при использовании покрасит барабан и детали стиральной машины.

    Ответ: IDEAL — это высококачественные краски из Франции, разработанные специально для текстильных изделий. Остатки краски полностью смываются при полоскании и не взаимодействуют с деталями стиральной машины. Окрашиваться может невидимый налёт извести и кондиционера ополаскивателя. Для чистки используйте губку, смоченную хлорным отбеливателем. В гигиенических целях после окрашивания проведите стирку старого полотенца на максимальной температуре с добавлением 3-4 колпачков хлорного отбеливателя.

    Вопрос: Покрасил брюки из льна, но швы и нитки остались исходного цвета. Что за безобразие?

    Ответ: Судя по всему, нитки на брюках сделаны из 100%  синтетики, а текстильные краски IDEAL не предназначены для окрашивания синтетики. Обратите внимание, если нитки содержат меньший процент синтетики, то после окрашивания получится менее интенсивный, чем указано на упаковке, оттенок.

    Вопрос: Как можно покрасить только определенную часть одежды или ткани?

    Ответ: Окраске подлежит исключительно всё изделие целиком. Обратите внимание, некоторые наши покупатели путём экспериментов с дозированием краски и другими креативными приёмами добиваются удивительных результатов окрашивания, вплоть до абстрактных узоров :)

    Вопрос: В инструкции написано «срезать верхний край пакета и положить в барабан стиральной машины». Высыпать краску на одежду не нужно?

    Ответ: Нет, просто срежьте верхний край и положите открытый пакет на окрашиваемое изделие. Высыпать краску на одежду не нужно, дырявить пакет сбоку и т.д. не нужно.

    Вопрос: Я видела в продаже другие краски для одежды, требующие закрепителя в виде соли. Как закрепляются цвета у ваших красок?

    Ответ: Краски IDEAL линеек MAXI/MINI — это высококачественные красители «Всё в одном» из Франции (производятся с 1907 г), не требующие специального закрепителя или соли. Окрашивание происходит в один этап. Для закрепления краски нужно после окрашивания повторно постирать окрашенную одежду как обычно. Краски серии IDEAL MULTIFIBRE требуют добавления, в зависимости от состава ткани, соли или уксуса.

    Вопрос: Насколько стойкая краска, не будет ли одежда линять после окрашивания?

    Ответ: Линять не будет долго. Следуйте инструкции и результат окрашивания и стойкость краски не будут уступать заводскому качеству. При этом необходимо понимать, что сильно вытертые или тонкие ткани линяют и обесцвечиваются быстрее. Стойкость краски зависит от состава, состояния ткани, интенсивности носки, частоты стирок, температуры стирки и т.д.

    Вопрос: Боюсь, что после окрашивания краска начнёт смываться и при стирке окрашивать другую одежду.

    Ответ: Окрашенные  нашими красками изделия линяют не больше, чем обычная одежда, окрашенная на заводе. Тем не менее, строго придерживайтесь рекомендаций производителя одежды (смотрите этикетку), не превышайте температуру воды при стирке и всегда стирайте тёмные и светлые вещи отдельно.

    Вопрос: При окрашивании нужно добавлять стиральный порошок и кондиционер?

    Ответ: Нет, не нужно. При окрашивании нужно пользоваться только краской. Стиральный порошок нужно добавлять после окрашивания, при закреплении краски на уже окрашенной одежде.

    Вопрос: Мне нужно покрасить джинсы, какое количество краски нужно использовать?

    Ответ: Для достижения превосходного результата используйте одну полную упаковку краски IDEAL MAXI (для джинсов больших размеров) и одну упаковку IDEAL MINI для маленьких размеров (например, детские или женские джинсы).