Отдых во время беременности: сплю и вижу

    Во время беременности у женщины снижается иммунитет, падает давление и увеличивается общая нагрузка на организм. Поэтому полноценный отдых приобретает особую ценность. Здоровый сон должен длиться не меньше 9 часов. Если есть желание, можно вписать в распорядок дня дневной сон. Его средняя продолжительность должна быть 1,5 часа.

    Чем больше срок беременности, тем сложнее выспаться. Для этого есть масса причин:

    • Изменение гормонального фона может ухудшать сон. В первом триместре преобладание прогестерона будет вызывать постоянную сонливость и усталость. Позже уровень гормонов выровняется, но эстафету подхватят другие проблемы.
    • Вазомоторный или аллергический ринит способен мешать свободному дыханию. В носу будто вата: вдохнуть можно, но дышать нормально сложно.
    • Увеличивающийся с каждым днем живот мешает найти удобную позу. К концу беременности у многих женщин остаётся единственный вариант — на боку. Правда, и такое положение можно назвать комфортным с натяжкой.
    • Пережатый мочевой пузырь заставляет много раз вставать ночью в туалет.
    • Изжога или чувство нехватки воздуха не даёт уснуть. Всё потому, что внутренние органы испытывают сильное давление со стороны матки.
    • На последних сроках малыш может сильно толкаться. Эта активность сну не помогает.
    • Тревожность мамы часто влечёт серьёзные нарушения сна. Особенно в период гнездования женщине бывает трудно настроиться на отдых.

    Как же помочь будущей мамочке настроиться на отдых?

    1. Спальню нужно обязательно проветривать перед сном. В помещении должен быть прохладный, влажный воздух. Для создания оптимальной влажности сейчас существует множество приборов. Они спасут в жару или в отопительный сезон.
    2. Необходимо соблюдать режим — ложиться и просыпаться примерно в одно время. Во время беременности это абсолютное правило здоровья работает на 1000%.
    3. Нельзя ложиться спать голодной или переедать на ночь. Чувство голода или тяжести не способствует спокойному сну.
    4. В течение дня нужно двигаться, гулять на свежем воздухе, делать специальную гимнастику. Очень полезна йога для беременных.
    5. Свежее постельное бельё и тёплый душ помогают расслабиться. 
    6. Негромкая музыка и приятные успокаивающие запахи — непременные атрибуты релакс-терапии.
    7. Принять удобную позу будет проще с подушкой для беременных. Её можно обнять или забросить на неё ногу.
    8. Главное правило при выборе белья и одежды для сна — натуральные материалы и максимальный комфорт. Под оба критерия попадают бесшовные трусики для беременных Beoma Panties 2 в 1. Они дышат, тянутся и подстраиваются под тело на протяжении всей беременности. Их можно носить и после родов.