От работы в банке до хобби мечты. Как я создал свой бренд аксессуаров и вышел с ним на Вайлдберриз

    Даже с минимальным бюджетом можно стартануть и зарабатывать из региона, было бы желание. Предприниматель и основатель бренда hamash из Ингушетии делится в статье, как начать шить аксессуары из кожи, получить деньги от государства и выйти на Вайлдберриз.

     

    Кто я и как пришёл в ремесло

     

    Меня зовут Мурад, я предприниматель. Вот уже более двух лет я занимаюсь кожевенным ремеслом. Я принял решение, уволиться с банка, каждый день я ходил на нелюбимую работу, мне не нравилось то чем я занимаюсь. Взял лист бумаги и написал заявление. Свобода. Чем заниматься дальше я понятия не имел, да и денег особо не было. На старте у меня было 50 000 р. Какой бизнес можно открыть на 50 т.р.? Я был в поиске, что-то смотрел в соцсетях, в ютубе.

     

    Нужно было дело:

     

    • С минимальным порогом входа, а это 50 т.р.
    • Чтобы был спрос в интернете.
    • Это должен быть товар, а не услуга.
    • Я должен делать его сам, своими руками.

     

    Какие-то такие у меня были запросы. Как-то в один из вечеров я серфил интернет и наткнулся на одного производителя кожи. Известный производитель кожи у нас в Ингушетии Ахмед Шадиев, он производитель рыбьей кожи. Смотрел его инстаграм и наткнулся на репост одного мастера, который делает разные аксессуары сам, сидя у себя дома за столом. И думаю, вот эта идея мне нравится. Я даже представить не мог, что аксессуары из кожи можно сделать самому, сидя дома, я представлял это иначе, что такие вещи делают только на фабриках и крупных производствах. Но что можно самому, нет. Начал погружаться в тему, подписался на всевозможные паблики, каналы в ютубе, и стал изучать. В России мало каналов в данной теме работать я учился только по ютубу, советую смотреть видео японских, корейских и американских мастеров. Каналы мастеров на ютубе, по видео которым я учился, выкройки можно скачать в описании под каждым видео:

    • Melody channel
    • Seiwa Korea
    • Furaha atelier
    • Haku handmade
    • January 18 Official

    Пару советов:

    • Чтобы работать с кожей, нужно запастись терпением.
    • Стригите ногти на руках, кожа очень чувствительная, одна царапина и изделие нужно переделывать.
    • Начинайте с простой кожи с финишем, не берите дорогую (растительного дубления).
    • Инструмент на старте можно использовать китайский.
    • Нужно знать основы продвижения в соцсетях.
    • Какое обучение без практики. Инструмент я купил на Грумиксе, это Российский интернет-магазин там продаётся китайский в основном инструмент, что-то можно купить в строительном магазине. 

    Для работы с кожей вам потребуется:

     

     

    • Стол.
    • Шило.
    • Киянка или молоток.
    • Пробойник (у меня круглый вырубной).
    • Мат для раскроя.
    • Плотная бумага для выкроек, можно учиться шить по готовым выкройкам.
    • Разметочный циркуль не путайте с обычным канцелярским.
    • Кожа.
    • Металлическая линейка.
    • Нож канцелярский.
    • Нитки.
    • Клей.

     

    Кожу покупал комбинированного дубления около 100 дц и начал практиковаться. Делал разные изделия родственникам и друзьям по готовым выкройкам. Обложки, кошельки, визитницы. Набивал руку. Выходило коряво, конечно, но все говорили, что мол круто, но косяки видел только я. Учился и практиковался я около двух месяцев, можно научиться и быстрее. Когда вы погружаетесь в тему, вы уже начинаете разбираться лучше в данной нише. Встречаются разные мастера, ты смотришь кто, какие изделия делает. 

     

    Первые продажи

     

    Определив для себя модельный ряд аксессуаров, я решил на оставшиеся деньги закупить кожу получше и начать уже продавать потихоньку. На старте не делайте широкую линейку из моделей. Многие мастера выполняют индивидуальные заказы, на старте можно попробовать делать только свои модели, по своим выкройкам: кошельки, обложки на паспорт, визитницы, обложки для автодокументов. 

    Кожу я купил растительного дубления в нескольких цветах, отшил партию и начал думать, кому теперь это продавать. Всё-таки это творческий процесс и тут о больших деньгах речь не идёт. Старайтесь делать цену не очень высокую, со временем повышая её. Основные продажи приходят из соцсетей, создайте аккаунт в инстаграм. Если вы понятия не имеете в SMM, то советую все-таки изучить, как оформить страницу правильно, как делать контент для инстаграма, фото и т. д.  

    Сейчас тонна информации в интернете, я не говорю погружаться до уровня профи, но хотя бы азы знать нужно. Я создал страницу в инсте, наполнил её контентом, и сразу запустил таргет в своём регионе. Продажи пошли сразу, помню за первый день, потратил около 150 р., а заказали у меня две обложки для автодокументов, каждая по 1500 р. Изделия были готовые и я отправился на доставку. 

    Доставлял все заказы я сам, регион у нас небольшой. К вам на старте будет мало доверия, при покупке в таких пустых магазинах люди не делают 100% предоплату. Пустой магазин, это я про то, что мало аудитории, фоток и т. д. как-то не внушает доверия. Нужно сделать первые продажи и попросить клиентов написать отзывы, добавьте отзывы в актуальные страницы. 

     Я обещал доставку лично в руки и у меня покупали, оплата только после того, как человек потрогает, посмотрит и т. д. Публикуйте истории, делайте опросы, занимайтесь продвижением своего бренда. 

     

    Выход на Вайлдберриз

     

    Продажи шли я стал расширять линейку моделей, понял, что в рамках своего региона я делаю определённое количество продаж. Нужно выходи́ть на Россию и продавать больше изделий. Много раз настраивал и запускал таргет на всю Россию, но результат был не очень. И так в одном из пабликов я вижу новость, что на Вайлдберриз теперь можно работать и самозанятым, а что подумал я.

    Может рискнуть. 

    Вообще, Вайлдберриз требует отдельной статьи и не одной. Скажу вкратце. Информации, как работать на маркетплейсе, было мало, пытался нарыть что-то на ютубе и кое-как я прошёл там регистрацию. На тот момент у Вайлдберриз была программа обучения на сайте для партнёров и я её прошёл. Первую поставку я сделал через четыре месяца после регистрации. Был страх сделать что-то неправильно, хотел изучить полностью всё, чтобы не делать ошибки. Так как маркетплейс может кинуть ваш товар в обезличку из-за неправильной маркировки или упаковки.

     

    Всего я отправил 4 модели. Кошелёк, обложку для автодокументов, обложка для удостоверения, кредитница. Кошелёк и обложка для удостоверения начали продаваться сразу, а вот с остальными беда. Чтобы зарабатывать на Вайлдберриз нужны объёмы, завозить нужно от 50 штук на один арти́кул в разных цветах, не сто́ит завозить много разных моделей, достаточно три-четыре, чтобы делать нормальные продажи. Практически всё, что удавалось заработать, я реинвестировал снова.

     

    Социальный контракт и планы на будущее

     

    Летом 2021 увидел по региональным новостям, что у государства есть поддержка для начинающих предпринимателей. Интервью давал один из сотрудников минтруда и соцзащиты. Стал гуглить насчёт социального контракта - это такой вид поддержки малоимущим предпринимателям. Во всех регионах России это сумма 250 тыс. руб., у нас в Ингушетии она равнялась 100 т.руб. не знаю, с чем это связано. Вы можете пода́ть документы в региональный отдел соцзащиты по прописке.

    Точный Список документов можно найти на сайте соцзащиты в вашем регионе. Деньги выдаются безвозмездно, но нужно представить отчёт о том, куда ты их потратил. 

    Идеально подходит для ремесленников. Нужно открыть ИП. Я открыл ИП и оставил свой режим НПД (самозанятость). ИПэшники на НПД не платят страховые взносы и не сдают декларации. Весь учёт идёт в приложении мой налог. 

    Подал документы в отдел соцзащиты и через два месяца деньги были у меня на карте. Верилось очень сложно, даже когда увидел пополнение карты. Эти деньги пошли на закупку кожи и другие материалы для работы. Все чеки о покупках я сохранял, так как их нужно было сдать на отчёт. Таким образом, вы сможете сразу стартовать с 250 000 р. это хорошая сумма для старта. Мне дали только 100 000, но я им был очень рад.

    Кожу я купил около 2 тыс. дц, а в изделиях это 210–250 штук, смотря какое это изделие. Даже если взять средний чек 1500 р. при продаже на Вайлдберриз это чуть больше 300–350 т.р. неплохо так да для старта. В этом году я сделал свою крайнюю поставку на Вайлдберриз, это те изделия,  что я делал сам.

    Как я и говорил, что чтобы продавать больше, вам нужно расти дальше. Работая одному, вы физически не сможете поставлять много товара. Это либо открывать свою мастерскую, либо выходи́ть на производство и отшивать уже фабричные вещи. Качество, конечно, на фабриках другое. В одиночку сделать большие объёмы сложно.

    Сейчас я думаю в каком направлении мне расти дальше. Стою перед выбором, фабрика или своя мини-мастерская. Своя мастерская требует затрат на оборудование, материал и т. д. На фабрике вы можете сделать собственные модели изделий, по вашим лекалам, или по фото. На фабрике есть процент брака, а у вас в мастерской его практически не будет. В мастерской вы можете придумать, сесть за ту же машинку и сразу сшить изделие. С фабрикой нужно время на разработку, потом это первый пробник, его нужно дорабатывать и т. д. В мастерской себестоимость ниже, чем на фабрике. 

    Главное — начать, не бойтесь делать первый шаг. Я раньше думал, что на Вайлдберриз продают товары только знаменитые бренды, а сейчас там есть мой бренд. Даже в мыслях не было оказаться среди них.