ОТ «ке-циап» до «кетчупа»

    В средние века кетчуп представлял собой смесь, основанную исключительно на рыбе в рассоле, грецких орехов, грибов и фасоли, приправленных по вкусу и никаких помидоров.

    Историки утверждают, что этот рыбный соус был завезен торговцами из Вьетнама на юго-восток Китая, где его использовали в качестве приправы для приготовления пищи. Отсюда продукт довольно быстро попал в Малайзию и Индонезию, куда его «импортировали» британские поселенцы.

    Рыбный соус, получивший название «ке-циап», впервые попал в Великобританию в 1690 году, где в результате простого лингвистического искажения стал «кетчупом». Как и соевый соус, рыбный внес значительное разнообразие в английскую кухню, которая до того момента оставалась довольно пресной и однообоазной.

    Согласно некоторым письменным источникам того времени, китайская версия кетчупа имела сходство с Вустерширским соусом - темным и острым. Поэтому англичане стали добавлять в рецепт мидии, устрицы, грибы, анчоусы и различные специи.

    Уехавшие в Новый Свет англичане придумали добавлять в рецепт помидоры, чтобы соус был слаще. В те времена американцы даже не выращивали грибы, поэтому в 1841 году автор кулинарной книги Сара Джозефа Хейл порекомендовала добавлять в соус томаты и грецкие орехи.