Остеохондроз: что это за зверь и как с ним бороться?

    Остеохондроз, в частности шейного отдела позвоночника – это острая проблема современного общества, где каждый второй проводит большую часть своей жизни за компьютером и за рулем автомобиля. Давайте же разберемся, что это такое, как избежать этой проблемы и как избавиться от симптомов, если она уже появилась.

     

    Шейный остеохондроз – это хроническое дистрофическое заболевание, при котором диски, расположенные между позвонками, истираются и в последующем замещаются костной тканью. Иными словами, своего рода прокладка между позвонками из относительно мягкой становится твердой. При соприкосновении твердой ткани об такую же твердую появляется дискомфорт и боли, которые значительно усложняют жизнь.

    При правильной профилактике этого недуга можно избежать, и в сегодняшнем материале мы раскроем вам несколько секретов, которые помогут предотвратить развитие остеохондроза.

    Первое, и, пожалуй, самое действенное – ежедневная зарядка, физические разминки в течение дня и здоровый образ жизни. Заведите привычку обливаться холодной водой по утрам или принимайте контрастный душ. Займитесь плаванием или йогой – это очень хорошо снимает напряжение всех групп мышц, а также, расслабляет позвоночник. Посещайте массажный кабинет – массаж шейно-воротниковой зоны снимет напряжение после рабочего дня. Второе - необходимо максимально уменьшить нагрузку на позвоночник: научиться правильно стоять, сидеть, лежать, ходить, водить автомобиль и все то, что мы делаем каждый день в полной уверенности, что делаем это правильно. К примеру, в положении «стоя» нужно периодически менять положение тела с переносом веса то на одну ногу, на другую, при возможности облокачиваться на опору, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Сидеть нужно максимально опираясь на спинку стула и кресла, при этом, ноги должны твердо упираться в пол или подставку, иначе вся нагрузка ляжет на позвоночник. Спину нужно стараться держать ровно, как сидя, так и стоя. Если того требует ваше тело, можно подкладывать под спину при сидении специальную подушку. Если у вас сидячая работа, нужно обязательно делать перерывы на ходьбу. Спать нужно на «правильных» матрасах – с независимыми пружинными блоками и достаточно жестких, исключающих прогиб позвоночника. Для профилактики именно шейного остеохондроза обязательно нужно подобрать хорошую ортопедическую подушку.

    Именно такие подушки представляет вашему вниманию бренд DanySleep. Анатомическая подушка правильной формы, с двумя валиками разной высоты позволит выбрать удобную для вас сторону. Важно, чтобы при лежании на спине шея поддерживалась в ровном положении, а в положении «на боку» плечо не заворачивалось ни вперед, ни назад, ни прижималось к груди. Именно такой эффект обеспечивает ортопедическая подушка с эффектом памяти. Она запоминает положение и изгибы вашего тела, что снимает нагрузку с позвоночника и позволяет правильно распределить вес тела. Ортопедическая подушка с валиками 11 и 13 см подойдет не только взрослым мужчинам и женщинам, но и детям любого возраста. Очень важно, чтобы ребенок с малых лет привык спать в правильном положении. Это даст возможность избежать развития остеохондроза в старшем возрасте.

    Остеохондроз - болезнь неприятная и сложно поддающаяся лечению, поэтому советуем вам позаботиться о своем здоровье уже сегодня. Тем более, что сделать первый шаг так просто! Ортопедическая анатомическая подушка с эффектом памяти бренда DanySleep представлена вашему вниманию в интернет-магазине WILDBERRIES по очень привлекательной цене. Эта покупка станет лучшим вложением в свое здоровье и хорошим подарком близким. Ссылка на подушку в прикрепленном фото – достаточно только кликнуть! Желаем вам приятных покупок!