Массаж гуаша: особенности, техника, принцип действия

    Гуаша — это одновременно древняя китайская техника массажа и бьюти-гаджет. Дословно «Гуаша» в переводе с китайского это «соскрести все плохое», а именно Gua – движение в одну сторону, а sha – плохое. Одна из древнейших восточных техник творит чудеса – китайский массаж Гуа ша не теряет своей популярности уже несколько тысяч лет. Он эффективен в борьбе с косметическими дефектами. Гуаша запускает механизм мы самоисцеления организма.

    Высокое доверие к Гуаша обусловлено своей историей, зародившейся на Востоке в древние времена, где была популярна данная техника массажа. Лечение с помощью разного рода скребков из дерева и камня испытано временем. Стоит отметить, что данный метод не требует специальных медицинских знаний и дополнительных приспособлений, поэтому данная техника часто используется в домашних условиях.

    Давление, оказываемое при массаже лица или тела, улучшает кровоток и тонизирует кожу, разглаживает морщины. Данное заявление опубликовали американские и немецкие ученые.

    Пользователи техники Гуаша отмечают, что эффект можно заметить уже на первом сеансе. Мастера гуаша любят показывать разницу прямо во время приема на двух половинках лица, одна из которых уже обработана, а другая нет. На обработанной половине обычно более сияющая, подтянутая, здоровая кожа лица без отёков, поскольку выводится лишняя вода из тканей. Такой массаж влияет на самочувствие и здоровье тела целиком, так как активируется наша лимфосистема. За счет проработки лимфатических путей восстанавливается водный баланс клеток. А еще отток лимфы и прилив крови обеспечивает своевременное выведение токсинов из организма. К тому же, при массаже гуаша по нашей технике стимулируется апоневроз — волосистая часть головы, прорабатываются шея и плечи.

    Правильное применение массажа Гуаша

    Плавные движения скребком следует делать по массажным линиям: от центра лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от кончика носа вверх к центру лба, от уголков рта к середине ушей, от центра подбородка к мочкам ушей. Если есть глубокие морщины на лбу, нужно тщательно разгладить их от межбровной складки до линии роста волос. Во время обрабатывания шеи и зоны декольте, движение по центру должны идти вверх к подбородку, а по бокам – в обратную сторону, от челюсти к ключицам. Наибольший эффект будет достигаться при использовании двух скребков одновременно (синхронно) и с разной степенью надавливания.

    Мастера, работающие в этой сфере, всегда говорят, что необходимо тщательно изучить методику массажа, чтобы достичь максимального эффекта в короткие сроки. Так же стоит помнить об элементарных предосторожностях, удостовериться в том, что на лице нет свежих ран, следов от инъекций и воспалений. Помните о направлении движения лимфопотоков. Делайте каждое движение с удовольствием, любовью и наслаждайтесь процессом!

    Частота применения массажа

    Оптимальным временем массажа будет 5-10 минут по утрам. Постепенно время массажа можно увеличить до 40 минут. Долгосрочный эффект достигается курсом массажа, в среднем достаточно будет проводить его на протяжении месяца, через день, сеансами по 25-30 минут.

    Противопоказания при массаже Гуаша

    Помимо стандартных противопоказаний: онкологических заболеваний и общего недомогания – Гуаша не следует использовать при любых инвазивных процедурах: уколы, филлеры, ботоксы и т. д., поскольку движения пластины могут сместить филлер и вывести препарат преждевременно. Так что лучше подождать от трех до шести месяцев прежде, чем возвращаться к массажу. Любые воспаления, активные стадии акне, высыпания, аллергии тоже можно причислить к противопоказаниям. В этот период можно делать упор на работу с шеей, тем самым помогая лимфе смягчать воспалительный процесс».

    Основные факты о скребках Гуаша

    В первую очередь, это лучшие друзья и помощники на пути к здоровому, сияющему, молодому лицу. Вдобавок к правильному режиму, сну, питанию и физической активности. Скребки Гуаша являются универсальными инструментами по уходом за кожей человека, их можно мыть водой с мылом, хранить в ванной или на прикроватной тумбе. Основным достоинством скребка из натурального дерева является его удароустойчивость.

    Во-вторых, перед началом процедуры кожу необходимо подготовить. Для этого ее нужно тщательно очистить и насухо вытереть. Руки также необходимо обработать антисептическим средством, как и сами скребки для массажа. Следующим этапом является нанесение на кожу лица масла для массажа. Многообразие масел, подходящих для этого массажа, огромное: миндальное, кокосовое, оливковое (как бы это странно не звучало), жожоба, кукурузное масло. Совет от автора: попробуйте набирающий популярность скребок Гуаша из натурального дерева, представленный в 3-х вариациях: из Можжевельника, Абрикосового дерева и Грецкого ореха. Они обладают шикарным ароматом, легкостью и прочностью. При заказе Вы получаете универсальный мешочек для хранения.