Особенности чая молочный улун, его ароматические и вкусовые качества

    Изумительный чай улун станет безупречным подарком для ценителей приятно терпкого вкуса черных сортов, но также утонченности и нежности зеленоватого чайного напитка, потому что в нем дивным образом смешиваются превосходнейшие свойства 2-ух самых любимых и популярных видов классического чая. Это обусловлено особенностями его неравномерной ферментации – края листиков очень ферментированы, по образу черного чая, а середина листочков подвергается слабой ферментации, также как сырье для зеленого сорта.

    Истинный чай улун делается только из полностью созревших листов, собираемых на взрослых чайных кустах. Он обладает изумительным, слегка крепким, роскошным вкусом и ароматно-пряным запахом, взбадривает и заполняет энергией, дарует здоровье и долголетие. Большие чаинки улуна полностью сохраняют лечебные свойства, поскольку представляют собой плотно скрученные чайные листы. Они владеют отличительным запахом, могут быть темно коричневого, насыщенно красного или каштанового цвета. При заваривании чаинки вполне раскрываются,  и заварка значительно увеличивается в объеме.

    Высококачественный улун невозможно перепутать  спутать с иными видами чаев благодаря его специфическим характеристикам

    1. Вкус правильно заваренного, настоящего улуна весьма своеобразный, имеет приятную легкую терпкость и изумительный персиковый привкус
    2. Аромат необычного напитка ясный и насыщенный, с нотами пряностей и экзотичных цветов.
    3. Цвет заварки находится в зависимости от ступени ферментации и может быть светло зеленым, золотисто коричневым или темно красным.

    Насладиться вкусом высококачественного чая молочный улун с фруктовым вкусом вы можете в наборе «Цитрусовый».

    Чтобы правильно заварить улун, необходимо учитывать его ферментацию. Слабо ферментированные сорта заливают горячей водой, температурой около 80 градусов и выдерживают до трех минут. Для чая сильной ферментации берут кипяток и заваривают 3-5 мин.