Основные режимы и программы стиральных машин

    Если раньше люди довольствовались одной программой в стиральной машине, на которой стирали все вещи, то сегодня потребителям предлагают широкий спектр режимов. Однако здесь появилась другая трудность, многие по привычке продолжают стирать на стандартной программе, не понимая предназначение других. Мы поможем вам разобраться в разнообразии программ и режимов для того, чтобы ваши вещи как можно дольше радовали вас чистотой и ухоженностью.

    Программы, подходящие для тканей из хлопка и льна

    Обычно эти программы работают с довольно высокими температурами и большим количеством оборотов, поэтому подходят преимущественно для натуральных прочных тканей, из которых изготавливают постельное белье, полотенца, футболки чулочно-носочные изделия и т.п.

    Температура 90ºС применяется, как правило, для сильнозагрязненных белый вещей, требующих серьезного подхода в очищении. А вот к цветным тканям лучше отнестись с осторожностью и выбрать стирку на 40-60ºС.

    Важно помнить, что чем чаще вещи будут стираться при высоких температурах, тем быстрее они потеряют свой первозданный внешний вид, т.к. красители могут вымываться, а ткани подвергаться усадке.

    В современных стиральных машинах производители стараются облегчить выбор, выделяя 3 «хлопковых»­ режима с подсказками: интенсивная стирка таких тканей – это 90/95ºС, стандартная – 60ºС, и бережная – 40ºС.

    Программы для синтетических («смешанных») тканей

    Некоторые производители выделяют программы «Синтетика»­ и «Смешанные ткани»­, но обычно их настройки идентичны и подходят они для изделий с добавлением вискозы, полиэстера и пр.

    Для того, чтобы понять при какой программе стирать конкретную вещь, нужно обратиться к информации на бирке изделия. Вы сразу увидите, что ткани из синтетических волокон рекомендуется стирать при температуре не выше 40ºС. Количество оборотов здесь может быть любым. Однако, если ваши вещи не нуждаются в очищении от сильных загрязнений, то советуем выбирать программы с минимальным количеством оборотов.

    Стирка изделий из шерсти

    Стирать шерстяные вещи при температуре выше 40 градусов недопустимо, иначе деформация изделия вам обеспечена. Деликатный режим здесь наиболее подходит, так как при нем вещи не подвергаются мощной и интенсивной обработке. Весь процесс очищения проходит с небольшим количеством воды, барабан вращается очень медленно, а отжим либо отсутствует, либо происходит на минимальных оборотах (400-600).

    Для стирки изделий из шерсти советуем использовать деликатные гели для стирки, которые не повредят структуру волокон ткани.

    Деликатная стирка шелка

    Тончайшее шелковое полотно или кружевное нижнее белье требуют очень бережного ухода. Такие вещи стирают при низких температурах, часто на самих изделиях указывается температура в 30ºС. Этот режим отличается медленным вращением барабана и большим объёмом используемой воды. Примерно за час проходит весь цикл стирки. Так же, как и для шерстяных вещей, здесь лучше использовать гели.

    Пуховые одеяла и верхняя одежда с пуховым наполнителем

    В современных стиральных машинах можно не бояться постирать пуховик или пуховое одеяло. Для этого изобрели специальный режим, при котором происходит очищение этих изделий при небольших температурах, чаще всего 30-40 ºС. Не бойтесь того, что этот режим предполагает количество оборотов в районе 1000. При правильной загрузке и выборе подходящего моющего средства вы получите безупречно чистое изделие с полностью сохраненным внешним видом. Длительность стирки не превышает полутора часов.

    Дополнительные опции

    • Если вы сомневаетесь в получении нужного результата, имея дело с сильными загрязнениями, можно воспользоваться функциями предварительной стирки и замачивания. Обе программы помогают отстирать сложные пятна, от которых трудно избавиться. В случае предварительной стирки нужно учитывать, что они не подходят для деликатных тканей. Замачивание представляет собой остановку с водой и небольшим количеством моющего средства.

    • В некоторых моделях представлена функция удаления пятен, при этом ею можно воспользоваться при стирке деликатных тканей. Это объясняется тем, что вода не нагревается выше 40 градусов, а интенсивность стирки невысока.

    • Ручная и деликатная стирка. Часто описанные выше варианты стирки шерсти, шелка и пуха объединяются в рамках «щадящих» программ: ручной или деликатной стирки. Конечно, специальные программы имеют более тонкие настройки для каждого вида тканей, но и режим ручной/деликатной стирки вас не разочарует.