Основные различия между тенселом и хлопком

    • Комфорт. Лиоцелл мягче хлопка. Эта мягкость достигается благодаря очень гладкой поверхности. Он не только обеспечивает прекрасные ощущения от прикосновения, но и не раздражает даже чувствительную кожу. Хлопок же, напротив, имеет склонность к огрубению поверхности.
    • Гигиена. Лиоцелл (Tencel) состоит из очень мелких гидрофильных волокон, с греческого буквально «любитель воды». Это означает, что он эффективно впитывает любую влагу.
    • Свежесть. Гидрофильные свойства лиоцелла делают его более эффективным для охлаждения тела во время сна в самых разных климатических условиях. Он очень воздухопроницаемый, отлично дышит и пропускает кислород.Свежесть ткани может быть решающим фактором для людей, которым трудно уснуть из-за жары или духоты. Хлопок также является комфортным полотном с точки зрения тепла благодаря своей воздухопроницаемости, хотя он не настолько абсорбирует (впитывает) влагу, как лиоцелл.
    • Воздействие на окружающую среду. Тенсель (лиоцелл) получают из эвкалипта. Производство тканей из древесной массы более эффективно, чем из хлопчатника. Для выращивания эвкалиптовых деревьев не применяются пестициды и не нужно орошение, что хорошо для экологии.
    • Долговечность.Лиоцелл мнется значительно меньше, чем хлопок, и за ним довольно легко ухаживать. Легко стирается, менее подвержен усадке или деформации при стирке. Кроме того, он очень устойчив и не склонен со временем слеживаться.
    • Цена. По сравнению с хлопком, лиоцеллдороже. Производство текстиля из Тенселя™ обычно требует больших инвестиций, чем производство большинства хлопчатобумажных тканей. Однако текстиль из лиоцелла, как правило, более долговечен, а затраты по времени на стирку, сушку и глажку значительно меньше, что нивелирует более высокую стоимость.
    • Эстетика. Высокая впитывающая способность волокон Tencel™ делает ткань более мягкой, свежей и гигиеничной. Хлопок выглядит грубее и матовее. Тенсель хорошо передает цветовую гамму расцветки, не слишком склонен к появлению морщин и складок.