Ошибки при очищении кожи лица. Сколько совершаете Вы?

    Очищение кожи — пожалуй, самая важная процедура. С него мы начинаем наш день и им же заканчиваем. Очищение необходимо, чтобы избавить кожу от косметики, загрязнений, излишков кожного сала, ороговевшего эпителия.

    ВАЖНО! Очищать кожу лица следует поэтапно. Такой подход поможет удалить декоративную косметику, частички пыли и прочие загрязнения наиболее тщательно.

    Итак, правильное очищение кожи предусматривает обязательное проведение - демакияжа, тонизирования, периодического глубокого очищения. Но, выбор косметичских средств для каждого этапа будет зависеть от типа Вашей кожи. Именно, правильный выбор косметических средств определяет наиболее деликатный, бережный и тщательный уход за кожей, не травмируя и не нарушая водно-липидный баланс кожи лица.

    Жирная кожа

    Она выделяет большое количество себума, излишки которого надо своевременно удалять. Этот тип кожи обычно не боится ПАВов, но может ответить обезвоженностью, если очищение будет слишком агрессивным. Жирная кожа зачастую страдает от закупоренных пор и воспалительных элементов, а значит, эксфолианты – ее лучшие друзья.

    Общие правила очищения жирной кожи таковы:

    • не бойтесь гелевых текстур;
    • будьте аккуратны с кремовыми;
    • не забывайте про демакияж мицеллярной водой;
    • при выборе средства ищите в составе салициловую кислоту (ускоряет обновление клеток) и цинк (нормализует выделение себума).

    Сухая кожа

    Очищающие средства для сухой кожи должны быть не только атравматичными, но и содержать увлажняющие компоненты: глицерин, пантенол, растительные экстракты. Склонная к сухости кожа требует самого деликатного подхода.

    Правила очищения сухой кожи лица подразумевают:

    • демакияж маслом или молочком;
    • умывание с помощью средств с кремовыми текстурами или эмульсий, они не содержат ПАВ, поэтому действуют максимально нежно;
    • использование мицеллярной воды: берите ту, что с пометкой «для сухой кожи», но после применения обязательно смывайте ее или протирайте лицом тоником.

    Комбинированная кожа

    Ее очень просто пересушить: Т-зона вырабатывает себум в ускоренном режиме и теряет влагу, а на периферии лица не хватает липидов, чтобы удерживать влагу.

    Нормализовать ситуацию на всех участках поможет такой алгоритм:

    • снимайте макияж мицеллярной водой;
    • умывайтесь с помощью пенки;
    • при расширенных, склонных к закупориванию порах на носу, лбу и подбородке, удаляйте макияж специальным средством в качестве отдельного этапа умывания.

    Чувствительная кожа

    Даже в самых низких концентрациях ПАВ могут вызывать здесь раздражение. Поэтому ваша задача:

    • выбирать средства без ПАВ, с пометкой «для чувствительной кожи» (гидрофильные масла, очищающие кремы);
    • избегать косметики, содержащей спирт, и обращать внимание на средства с глицерином, пантенолом, аллантоином -они снимают раздражение и помогают поддерживать оптимальный уровень увлажнения.

    Глубокое очищение: правила и подходящие продукты

    В первую очередь, глубокое очищение необходимо жирной коже, предрасположенной к закупориванию пор и появлению невоспалительных и воспалительных высыпаний. Хотя на самом деле эксфолиация важна для любого типа кожи: отмершие клетки эпидермиса препятствуют правильной регуляции себума и мешают активным ингредиентам из кремов и сывороток проникать в глубокие слои кожи.

    Чтобы устранить ороговевшие клетки кожи, можно использовать пилинги или скрабы. Подход разный, цель одна – ускорить обновление клеток и удалить отмершие частички эпидермиса.

    Что касается частоты использования, ориентируйтесь на собственные ощущения. Сухой коже обычно хватает применения мягкого гоммажа раз в пару недель. Обладательницы жирного типа могут позволить себе менее деликатные средства 1-2 раза в неделю.

    Зачастую именно не тщательное, травмирующее, неправильно подобранное очищение кожи лица приводят к микротравмам кожи, нарушению защитных свойств кожи и, как следствие, воспалениям на коже и угревой сыпи. В этом случае борьба с несовершенствами, также должна быть максимально щадящими натуральными косметическими средствами

    Средства для глубокого деликатного очищения кожи и борьбы с несовершенствами с натуральным составом

    На смену однокомпонентным средствам для глубокого очищения кожи приходят маски с улучшенной формулой, содержащие, помимо каолиной глины, растительные натуральные компоненты (авокадо, центелла, гиалуроновая кислота, ламинария), которые не только глубоко очищают, но и питают, насыщают кожу антиоксидантами и минералами, не пересушивают кожу лица, выравнивают тон.

    Интересные новинки 2022 года

    Будьте прекрасны!