Осенний авитаминоз у собак. Как понять каких витаминов не хватает животному?

    Собакам, как и другим домашним животным, просто необходимы различные витамины, однако не каждый хозяин знает об их пользе. Но одно Вы, как заботливый владелец, просто обязаны понимать: если Ваш любимец не будет получать полную норму всех необходимых витаминов, то это может сказаться на его здоровье. При нехватке каких-либо полезных веществ у животного нарушается сон, ухудшается настроение, появляется недомогание ,это отражается также на состоянии кожного и волосяного покрова, появляются различные заболевания.

    Обычно белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные элементы собаки получают из ежедневного рациона, однако бывают случаи, когда только питания недостаточно. Чтобы поддержать хорошее самочувствие и настроение животного, необходимо применение комплексных витаминов.

    КАКИЕ ВИТАМИНЫ НЕОБХОДИМЫ ПИТОМЦУ?

    Самые важные и необходимые для организма собаки витамины – это A и D. Другие группы витаминов могут потребоваться в определенные жизненные периоды, обычно того, что собака потребляет с пищей, ей достаточно, чтобы чувствовать себя здоровой.

    Витамин А нужен для хорошего зрения и сильной иммунной системы. Витамин A в больших количествах содержится в морской рыбе. Но владельцы не слишком-то часто балуют своих питомцев этим продуктом, считая, что витамин A можно получить, например, с моркови. Нет! Каротин в овощах не усваивается собачьим организмом, а, значит, витамин A собака недополучит. Печень тоже нельзя считать полноценным поставщиком витамина A, поскольку каротина в ней также не слишком много.

    Витамин D необходим для укрепления костей и мышц собаки. Дефицит этого витамина в организме собаки приводит к изменению скелета и рахиту. Особенно важно обеспечить достаточное количество витамина D для щенков и беременных и кормящих сук.

    Витамин В1 или тиамин, нужен для высокой энергии и углеводного обмена.

    Витамин В6 собаке также необходим витамин В6 для здоровой крови, нервной и иммунной системы.

    Витамин В12 влияет на функцию ферментов.

    Витамин PP – недостаток витамина приводит к заболеванию пеллагрой, дерматиту, появлению трещин и пятен на коже.Витамины нужно давать собаке строго по рекомендации ветеринара, превышать дозировку нельзя ни в коем случае!Другие группы витаминов также важны для роста и развития собаки, в витаминных комплексах они дополняют основной витамин.

    КАК ПОНЯТЬ КАКИХ ВИТАМИНОВ НЕ ХВАТАЕТ СОБАКЕ?

    Если ваш любимец начинает испытывать нехватку витаминов, то это сразу становится видно по его поведению.

    • Если собака грызёт землю, кирпичи или штукатурку, то ей не хватает кальция.
    • Потеря аппетита, вялость, повышенная утомляемость – мало витамина C.
    • Грызёт обувь, тапочки или грязные носки – недостаток витамина B.
    • Развитие анемии, поедание кала – недостаток витамина B6.
    • Взъерошенная, сухая, тусклая шерсть, помутнение роговицы глаз или слезотечение – нехватка витамина A.
    • Неправильно развивается скелет (неровная походка) – нехваток витамина D.
    • Заметили, что собака подбирает и ест окурки? Вводите в рацион витамин P.

    За поедание с пола, изгрызания хозяйских вещей и других предметов щенка нужно наказывать. Получив нужные вещества, животное перестанет их искать.Сказать конкретно, какие витамины нужны собаке вашего возраста и содержания может только ветеринар. Именно он определит необходимые дозы витаминов и продолжительность курса. Тем более стоит посетить врача, если наблюдаете у собаки какой-то тревожный симптом, свидетельствующий о гиповитаминозе.

    КАКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ?

    Витомаинно-протеиновый комплекс "ПЁС ЗДОРОВ" от компании ЭКОТАБ - комбинированный препарат, включающий в себя комплекс основных витаминов в оптимальном соотношении. Позволяет нормализовать обмен веществ, снизить реакцию организма на стрессовые факторы, а также улучшает структуру шерсти и кожи. Препарат является гипоаллергенным.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВИТАМИНЫ «ПЁС ЗДОРОВ»

    Компания «ЭКОТАБ» разработала и уже более 10 лет выпускает серию «Пёс Здоров» - витаминно-минеральный комплекс нового поколения для собак. Мультивитамины можно купить не только в России, во многих зарубежных странах данный препарат пользуются спросом.«Пёс Здоров» – профессиональный подход к витаминной профилактике.

    «ПЁС ЗДОРОВ» ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

    • Расширенный комплекс витаминов и минералов. Мультикомплекс для собак содержит: 9 витаминов + 11 аминокислот (в том числе 9 незаменимых) + кальций, железо, медь, йод, цинк, магний и кобальт.
    • Поливитамины производятся из натурального экологически чистого сырья, не содержат консервантов и искусственных заменителей.
    • Совместим с любым типом питания, даже с сухим кормом. Это полезная добавка к основному рациону пса.
    • Количество аминокислот и водорастворимых витаминов самое максимальное из всех возможных и в одной таблетке приближается к профилактической суточной потребности. Этого добились полным отказом от вспомогательных веществ в рецептуре (нет ни красителей, ни улучшителей вкуса, наполнителей, разрыхлителей, полиакрилов и прочего).
    • Являясь природным источником витаминов и аминокислот, при технологическом процессе достигается максимальная усвояемость природных компонентов с учетом физиологии пищеварения плотоядных.
    • Учтены индивидуальныепотребности питомцев в зависимости от веса и размера.
    • Защитная упаковка в белом пищевом полипропиленовом флаконегарантирует максимальную сохранность активных веществ от света, ультрафиолета, кислорода и влаги. Это признак профессиональных витаминов.
    • Курс применения не ограничен. Побочные явления, аллергические реакции при применении ветеринарного препарата не наблюдаются.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

    Мультивитаминное лакомство дают перорально с руки или добавляют в корм, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

    Беременным, кормящим, в период реабилитации и при активной фазе линьки у длинношерстных пород доза удваивается.

    Для щенков функциональный Эко комплекс обеспечивает рост и стабильное развитие Вашего подрастающего друга, способствуют эффективному формированию скелетной мускулатуры.

    Не забывайте, что собакам на сухих кормах а также находящимся на натуральном питании или потребляющим готовые корма эконом-класса, биологически-активная добавка «Пёс Здоров» особенно необходима.