Осень на дворе: чем заняться в выходные с детьми?

    Лето заканчивается и скоро игры во дворе, пикники и весёлые покатушки на велосипедах станут неактуальными. С приходом осени родители задумываются о том, чем занять ребёнка дома, пока на улице идёт дождь и заметно похолодало. Мы решили подойти к этому вопросу ответственно и предлагаем вам несколько идей. Даже если у вас дома трое детей разных возрастов — занятие найдётся для каждого!

    Малыши

    Дети в возрасте 3-6 лет любят заниматься творчеством, поэтому вы можете предложить малышу создать свой собственный шедевр: раскрасить игрушку (которую, кстати, можно постирать и потом снова раскрашивать), сделать красивую гравюру или расписать кружку и подарить её маме (пусть каждый день любуется творчеством!). Если ваша малышка увлекается танцами, то вы можете вместе сделать юбку-пачку как у настоящей балерины. Ну а для любителей водных процедур можно устроить «субботний заплыв»: кстати для этого пригодятся разные игрушки для ванной. 

    Дети постарше

    Детей от 6 до 10 лет уже можно оставить один на один с хобби. Главное тут — заинтересовать! Например, предложите ребёнку вышить картину крестиком или сшить свою собственную игрушку, собрать пиксельную мозаику или связать что-нибудь по схеме. Такие занятия очень полезны — они развивают мелкую моторику, усидчивость и терпение. А для работы мозга подойдёт головоломка, благо сейчас можно найти варианты на любой вкус. 

    Подростки

    Если вы остались дома с подростком в дождливые выходные, вас спасёт интересная настольная игра. Совместные игры в таком возрасте помогут укрепить ваши с ребёнком отношения и могут стать отличной традицией, которую можно будет поддерживать долгие годы. А если вы ещё позовёте в гости друзей вашего ребёнка, то будьте уверены: обожание вам обеспечено! 

    Даже если кажется, что времени совсем нет, постарайтесь выделить час-другой в выходные на то, чтобы провести время с детьми. Совместные занятия ваш ребёнок будет помнить всю жизнь, да и вы получите заряд энергии для новых свершений в рабочие будни! Приятной осени!