Влажные салфетки – польза или вред?

     

    Несмотря на все усилия производителей, самоочищающиеся очковые линзы ни одному из них пока что изобрести не удалось. Это значит, что пыль, грязь, выделения потовых желез, частички отшелушенной кожи в большей или меньшей степени всегда оседают на поверхности линз, тем самым ухудшая их оптические свойства.

    Для очищения линз пользователи очков нередко используют специальные влажные салфетки, купить которые можно сегодня где угодно. В их состав традиционно входят вода, ароматизатор (обычно цитрусовый), анионные или неионные (неионогенные) поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также спирт.

    «Компоненты, входящие в состав влажных салфеток для очков, не наносят никакого вреда очковым линзам» – таков вердикт, вынесенный в июне 2016 года Институтом физической химии Йенского университета имени Фридриха Шиллера. Совместно с компанией RCP Ranstedt, ежегодно выпускающей несколько миллиардов влажных салфеток для очков по заказу различных компаний, рабочая группа института под руководством профессора доктора Хельги Дункен (Helga Dunken) протестировала образцы салфеток из числа поступающих в свободную продажу на предмет их безопасности для очковых линз – как минеральных, так и органических. Несмотря на позитивный вердикт, в 220 случаях изъяны во время исследования на линзах все-таки были обнаружены. Этому пресс-релиз дал следующее объяснение: «В 85 % случаев повреждений их причиной явилось некачественное покрытие бюджетных очковых линз». Имелось в виду, что царапины на линзах появились еще до очищения их влажными салфетками; при этом может оказаться достаточно любого, даже самого минимального термического или механического воздействия, чтобы привести покрытие в негодность.