Сплести ковер самостоятельно? Оно того стоит!

    Полиэфирный шнур уже давно пользуется большой популярностью среди рукодельниц. Это не удивительно, ведь из него можно связать множество стильных аксессуаров и практичных, интересных вещей для дома.

    Именно ковры наполняют помещение теплом и уютом. Они ассоциируются с комфортом и гостеприимством. Пришедшие с Востока, они стойко заякорили за собой образ текстильного изделия с густым плотным ворсом и яркой узорчатой расцветкой. Но время идет, и сегодня ковры имеют множество очертаний и форм, изготавливаются из различных материалов. Правда, как и раньше, больше всего ценятся изделия, сделанные своими руками. Не так давно, рукодельницы стали использовать для вязания ковров полиэфирные шнуры.

    Полиэфирный шнур – это на 100% полиэстер особенной выработки. Многие называют такой материал «шнур снаружи и внутри». Это отображает его строение, которое напрямую влияет на его основное свойство — невероятную прочность. Шнур гладкий, глянцевый и идеально подходит для вязания предметов интерьера и аксессуаров. Из полиэфирного шнура вяжут сумки, рюкзаки, корзины для хранения, пуфы, подушки и конечно, стильные и практичные коврики для дома.

    Основными преимуществами использования ковров из полиэфирного шнура:

    • В них не поселяются клещи и другие насекомые;
    • Отсутствует притяжение пыли;
    • Изделия не теряют свою первоначальную форму при стирке в горячей воде;
    • На них не бывает аллергии;
    • Не теряют цвет, другими словами «не выцветают» под воздействием прямых солнечных лучей;
    • Имеют высокую устойчивость к внешним воздействиям;
    • Не требуют специальных средств для стирки, подойдет обычный порошок.

      Также, такие ковры являются хорошим средством для массажа стоп. Плотные переплетения создают рельеф, по которому полезно ходить босиком.

      Если у вас в планах связать ковер из полиэфирного шнура крупного размера, то не стоит забывать о том, что он не будет лежать на полу без движения. Синтетический материал будет скользить по полу, поэтому важно пришить с нижней стороны ковра противоскользящую подложку.

      Опытные вязальщицы ковров рекомендуют использовать в одном изделии материал от одного производителя.

      Это связано с тем, что компании могут использовать разные технологии и в будущем материал поведет себя непредсказуемо.

      Магазин KOTELIFE предлагает два вида шнуров: с сердечником и без него. Многие опытные вязальщицы рекомендуют использовать первый вариант для плетения ковра. Такой материал представляет собой тонкий шнур с оплеткой. Он отлично держит форму.

      Шнур без сердечника подойдет на первых порах. Готовое изделие будет менее объемное и хуже удерживает форму.

      Из такого синтетического шнура можно сплести великолепный коврик для спальни, ванной, детской. Фактурность зависит от выбранного узора. Материал дает волю фантазии благодаря широкой цветовой гамме. Работать с материалом легко и приятно, с этим справится даже мастер без большого опыта.

       

      Что понадобится для вязания ковра из  полиэфирного шнура своими руками

      Минимальный набор материалов и инструментов такой:

      • схема, по которой будете вязать изделие;
      • сам полиэфирный шнур любого цвета;
      • крючок для вязания, подходящего размера.

      Ковер из полиэфирного шнура станет практичным украшение вашего дома или хорошим подарком для близких!