Омега-3 бережёт здоровье

    От чего зависит старение? В клетках есть теломеры — это кончики хромосом. Со временем их длина укорачивается, и когда доходит до определенного предела, это сигнал к завершению жизни клетки. Чем дольше сохраняются теломеры, тем дольше живут клетки, тем все дальше от нас старение. 

    Главный враг теломер — кортизол (гормон — регулятор углеводного обмена, также принимает участие в стрессовых реакциях), он в первую очередь сокращает теломеры.

    Омега-3 защищает длину теломер, а также снижает уровень кортизола. Как отмечает Др Р.Пассвотер из Берлинского центра нутрициологии, жирные кислоты EPA и DHA в составе омега-3 стимулируют активность теломеразы — фермента, который способен восстанавливать утраченную длину теломер.

    Но как правильно выбрать омега-3, ведь пищевых добавок выпускается так много? 

    Вот семь подсказок от признанного международного эксперта. доктора Столла (Гарвард). 

    1. Смотреть на концентрацию EPA+DHA жирных кислот, не просто Омега 3: в идеале чтобы было от 70% или же 700мг на 100 мг рыбьего жира. Чем выше, тем лучше! Именно эти две жирные кислоты делают всё дело, и именно за них вы платите деньги. Маркетинговые фишки некоторых производителей легко уводят взгляд с правды. Например, на лицевой части баночки написано 900 мг EPA+DHA кислот — здорово, это ведь 90% объёма! Однако, если присмотреться внимательно, то в описании на обратной стороне написано: «900 мг на 1500 мг рыбьего жира». Иными словами, концентрация не 90%, а лишь 60!
    2. Смотреть на объём и количество капсул для одной дозы. Иногда на упаковке написано: 700мг EPA+DHA. А на обратной стороне маленькими буквами: доза = 2 капсулы, т.е. по факту в одной капсуле EPA+DHA всего то 350мг. Важно понять, во сколько вам обойдётся месячный приём омега-3 при дневной действенной дозе EPA+DHA около 1500мг.
    3. Выбирать триглицеридную форму: усвоение такой омега-3 происходит быстрее. Если на упаковке форма не указана, скорее всего, это более бюджетная версия в виде этиловых эфиров.
    4. Рыбный жир должен пройти молекулярную дистилляцию для максимальной очистки от следов тяжёлых металлов.
    5. Жир должен быть рыбНым, не рыбьим. В чём разница? Рыбный жир получают из тушек рыб, а рыбий из печени; в печени же концентрируются тяжёлые металлы и токсины.
    6. Рыбный жир должен быть из мелкой морской рыбы (скумбрия, анчоусы, сардины, сельдь), либо из семейства лососевых: в них меньше всего ртути и органических канцерогенов.
    7. Рыбный жир должен быть получен из дикой рыбы. Основа омега-3 — это фитопланктон, которыми питаются рыбы.

    Всем этим требованиям соответствует омега-3 вот по этой ссылке — она разработана на базе этих рекомендаций!

    Хотите выглядеть так же молодо, как Ренат Ибрагимов? Тогда выбирайте качество!