Одеяло — как определиться с размером и наполнителем?

    При выборе одеяла обращайте внимание на:

    Сезонность

    Одеяла бывают теплые зимние, легкие летние и всесезонные. Это исторически сложившееся деление, которое не учитывает современные реалии. Во всех квартирах есть отопление, и зимой у вас дома может быть даже теплее, чем летом. Поэтому выбирайте одеяло, ориентируясь на температуру в своей квартире и на свои предпочтения. У вас очень теплая квартира? Берите летнее или всесезонное. Под зимним вы будете потеть, скидывать его и просыпаться от холода. Любите спать с открытым окном? Тогда выбирайте зимнюю или всесезонную модель.

    Размер

    Принято покупать для односпальной кровати полутораспальное одеяло, а для двуспальной большое, размера евро. На самом деле эта традиция постепенно уходит в прошлое. Все больше супругов предпочитают два односпальных, а не одно большое одеяло. Зачем ссориться и говорить, что один тянет на себя одеяло, а второй замерзает? Можно купить каждому свое. Кстати, семейные комплекты постельного белья включают не один большой пододеяльник, а два маленьких. Так удобнее. Как определиться с длиной одеяла? У взрослых моделей стандартная длина 205, 210, 220, 230 или даже 240 см. Общие рекомендации таковы: если вы спокойно спите и мало крутитесь во сне, прибавьте к своему росту 20 см — это и будет высота вашего одеяла. Любите спать в форме звезды и просыпаетесь, когда раскрываетесь? Выбирайте длину побольше. Производители изготавливают модели любых, самых экзотических размеров. Стандартное одеяла для двоих размера евро 200х220 см. Модели для одного человека называются полутораспальными, размер 140х205 см.

    Кассетное или стеганое

    Кассетное состоит из нескольких сшитых между собой ячеек (кассет), набитых наполнителем. Кассеты сшиваются между собой, и наполнитель не может перемещаться внутри одеяла. Таким образом, даже спустя продолжительное время не образуется комков. Это надежный, но дорогостоящий метод пошива. Используется при изготовлении одеял стоимостью выше среднего, например, из пуха. Стеганые модели изготавливаются из "несыпучих" наполнителей. Наполнитель простегивается (то есть прошивается) насквозь вместе с чехлом. Таким образом изготавливают модели из шерсти, холлофайбера, бамбука.

    Наполнители

    Наполнители одеял могут быть искусственного или натурального происхождения.

    Выбор между натуральным пуховым (пух и перья) и синтетическим одеялом может быть сделан в соответствии с вашими личными предпочтениями. Сегодняшние технологические достижения позволяют синтетическим одеялам иметь те же тепловые характеристики, что и у натуральных. Сделайте выбор в пользу синтетики, если у вас аллергия на утиные или гусиные перья. Ведь главная цель не просто согреться, но и обрести уютный комфортный «кокон» для сна, но при этом не чихать всю ночь из-за аллергии. Если ограничений по аллергии или особых предпочтений у вас нет, то, не углубляясь в детали, можно предположить, что натуральное и синтетическое одеяла, не имеют большой разницы. А это значит, что вы можете выбрать, руководствуясь прежде всего чувствами.

    Обратите внимание на:

    Холлофайбер

    Состоит из искусственных волокон, скрученных в спирали. Внутри волокон находится воздух, поэтому одеяло легкое и воздушное. Материал прост в уходе, часто производитель разрешает стирать в бытовой стиральной машине.

    Искусственный лебяжий пух

    Искусственный наполнитель из тонких волокон напоминает птичий пух, но он не такой упругий и долговечный, через несколько лет может слежаться. Материал наполнен воздухом и хорошо сохраняет тепло. Переносит перепады температуры и влажности, отлично подходит для дачи. Не впитывает запахи, не вызывает аллергии.

    Чехол

    Чехлы для одеял шьют из тканей искусственного или натурального происхождения. Натуральные материалы лучше пропускают воздух и впитывают воду, искусственные имеют более долгий срок службы.