Очки для детей и подростков

    Как подбирать очки детям? Узнаем об этом от Ольги Щербаковой — оптического стилиста, создательницы бренда Oliver  WOOD, владелицы сети оптик Visio и мамы двух прекрасных дочерей.

    img

    На что обращать внимание при подборе ассортимента детских моделей?

    1. Детские и подростковые модели подбираются по разным принципам. Помните о том, что детки до 8-9 лет предпочитают яркие цвета и ценят игровые элементы (к примеру, возможность оправы менять цвет под воздействием солнечных лучей). Подростки, напротив, уже ориентируются на более сдержанные, взрослые композиции и стильные формы. Ведь им хочется быть похожими, например, на свою маму. Игровой формат и «детский» стиль здесь отходят на второй план. 
    2. Для подростковых моделей наиболее предпочтительны унисекс-формы. Согласитесь, те же «кошечки» будут выглядеть на ребёнке 12-13 лет как минимум неуместно. Такая форма больше подойдёт женщинам среднего возраста, которые с помощью стильного аксессуара хотели бы скрыть возрастные изменения. Более того, не забываем ориентироваться на современный молодежный тренд — стирание гендерных различий. Круглые унисекс-формы — вот отличный вариант для современного подростка. 
    3. Комфорт для самых маленьких — приоритетная задача. Оправа для малышей не должна, прежде всего, доставлять дискомфорт, иначе ребёнок просто не будет носить очки. Акцентируем внимание на мягких материалах для изготовления. Например, в коллекции Oliver WOOD Change Color все модели — мягкие и приятные на ощупь. Ребёнок может гнуть, растягивать заушники, при этом оправа не деформируется, не издаёт звуков и не «давит» на голову, имеет очень удобную посадку. 
    4. «Бесшумность» очков для малышей и антивандальные модели. Не забывайте о том, что очки для маленького ребёнка могут стать его очередной забавой. Очень часто мы сталкиваемся с проблемой учителей, отвлекающихся на шум очков, с которыми школьник играет, щёлкая их заушниками во время уроков. Кроме того, когда элементы оправы используют не по назначению, срок их эксплуатации быстро сокращается и очки выходят из строя. Старайтесь приобретать изделия, которые будут бесшумными в использовании, тогда ребёнок их будет применять только по назначению.