Очищение кожи тела: выбираем эффективный подход

    Важнейший этап в уходе за кожей - очищение. Наша кожа, как крупнейший орган тела, все время сталкивается с агрессивным воздействием окружающей среды, косметическими средствами и химическими веществами. Основная задача эпидермиса - защищать нас от вредного влияния, благодаря барьеру из 5 слоев, доходящих до самой дермы и жировой клетчатки (самой глубокой части кожи). Самый поверхностный слой, роговой, (тот слой, на который мы наносим уходовые средства) по сути состоит из ороговевших чешуек и не имеет живых клеток. Он постоянно обновляется, чешуйки отпадают и в сложном процессе кератинизации образовываются новые, защитный барьер сохраняется и патогенам не проникнуть внутрь.

    Что может пойти не так?

    На самом деле, если не брать во внимание различные заболевания вроде кератозов и дерматитов, обновление происходит довольно быстро. Но поверхностные загрязнения, остатки косметических продуктов и просто собственные секреции тела создают хорошую среду для развития патогенов и вредных микробов. Да и обменные процессы у большинства идут не так идеально. Именно поэтому важно очищать кожу тела и это как минимум избавит организм от излишней нагрузки, а вас от неприятных сюрпризов в виде акне или шелушений.

    Водные процедуры.

    Если состояние вашего здоровья позволяет, не пренебрегайте водными процедурами. Спа, сауна и баня - наши помощники в процессе эксфолиации и избавления от токсинов, кожа под воздействием более высокой температуры и приятного пара быстрее сбросит все лишнее. Но если вам пар и жара противопоказаны, долгий теплый душ или ванна тоже будут не лишними.

    Добавьте в свою рутину массажные щетки или мочалки из натуральных волокон - механическая эксфолиация и массаж вместе убирают видимость целлюлита и выравнивают рельеф кожи, тактильно кожа станет нежнее. Только хорошенько промывайте их после использования.

    Выбор геля для душа или другого очищающего средства следует начать с определения типа кожи. Обязательно посмотрите на уровень pH, оптимальный уровень для нашей кожи pH - 5,5. К сожалению, в большинстве гелей из масс-маркета он выше, так что будьте внимательнее при выборе.

    Так же жесткий и сушащий гель убивает полезные микроорганизмы кожи, лишая ее важных свойств. Так называемый микробиом поддерживает защитные свойства и участвует в синтезе коллагена, от чего зависит эластичность кожного покрова. Наш организм создан как сложная регулируемая система, и хотелось бы помогать естественным процессам, а не нарушать их.

    Самое неприятное, что все чистящие средства надолго остаются на коже и действуют даже после непосредственного контакта.

    Если вы почувствовали сухость и стянутость, то скорее всего гель нарушил ваш естественный липидный слой и кислотно-щелочной баланс, обратите внимание на более мягкие средства.

    Среди продуктов МДЕКО, для ухода за кожей тела, мы советуем попробовать “Жидкое торфяное мыло с эфирным маслом ромашки”

    Пелоидный экстракт в его составе играет ключевую роль в насыщении и питании кожи полезными веществами. Мыло мягко очищает ороговевший слой, а активные вещества торфяных кислот проникают внутрь кожи и помогают ей регенерировать. Микроэлементы и полезные липиды питают кожу и предотвращают преждевременное старение, а эфирное маслоромашки успокаивает и снимает зуд. Кроме того, фульвовая кислота регулирует выработку кожного себума и действует как антивоспалительное средство (если ваша кожа склонная к жирности, средство поможет в борьбе с акне), а рельеф кожи выравнивается. Просто используйте мыло как гель для душа: вспеньте в руках и нанесите на кожу, помассируйте или воспользуйтесь массажными щетками, если необходимо.

    После душа можно использовать и увлажняющие средства, подбирайте их так же под тип кожи. Для сухой лучше подойдут баттеры на основе натуральных масел (и будьте аккуратнее с кокосовым, оно комедогенно и даже обезвоживает кожу), а для жирной - молочко и легкие лосьоны.

    Обязательно уделяйте внимание не только защите коже лица, но и тела. Летний сезон с активным солнцем еще не закончен, поэтому сейчас особенно актуален крем с SPF ( чем выше, тем лучше), обязательно наносите его перед выходом из дома и ваша кожа будет надежно защищена от фотостарения.

    Сделайте уход за кожей вашим ежедневным ритуалом красоты и продлите свою молодость!