Обзор ридера Pocketbook 740: большой, быстрый, современный

    Компания Pocketbook выпустила новый электронный ридер. Pocketbook 740 стал полностью новым устройством, а не обновлением какой-либо предыдущей модели. Главное, и самое заметное преимущество новинки – это экран с диагональю 7,8 дюйма. При этом новый ридер не выглядит громоздким, благодаря минимальным рамкам вокруг экрана. Большой дисплей позволяет с комфортом читать любые книги, в частности, учебники, техническую и научную литературу в формате PDF. Дополнительные достоинства ридера: E-ink-экран с разрешением 1872 х 1404, подсветка с регулировкой цвета свечения, быстрая скорость работы, емкий аккумулятор.

    В нашем обзоре Pocketbook 740 мы расскажем подробно о том, что представляет собой новый ридер, протестируем новинку, оценим ее достоинства и недостатки.


    Упаковка и комплектация

    Ридер выпущен в коробке, дизайн которой уже использовался для предыдущих моделей Pocketbook. Однако, новая упаковка существенно больше в размере, так как корпус ридера шире и длиннее, чем у 6-дюймовых моделей.

    Коробка имеет верхнюю крышку, открыв которую пользователь обнаружит два отделения. В большом отсеке сверху лежит ридер, а под ним – бумажная инструкция. В маленьком отсеке находится USB-кабель для загрузки книг и зарядки ридера от компьютера.


    Дизайн

    Увеличенный экран автоматически расширил и удлинил корпус ридера. К примеру, у 6-дюймовой модели Pocketbook 641 ширина корпуса составляет 11,5 см, а длина 17,4 см. А у новинки 740 ширина равна 13,7 см, а длина 19,5 см. Толщина корпуса ридеров примерно одинаковая (0,8 и 0,9 см, соответственно). Впрочем, увеличенные габариты ридера Pocketbook 740 не слишком ощущаются. Ридер так же удобно держать в руках, как и 6-дюймовую модель, никакого дискомфорта испытывать не приходится.

    Корпус увеличен не слишком сильно за счет того, что у модели Pocketbook 740 очень небольшие рамки вокруг экрана. По бокам от экрана, а также сверху они составляют не более 0,8 см, а снизу 2,8-2,4 см. У предыдущих 6-дюймовых моделей Pocketbook рамки были существенно больше. Это отличное решение, благодаря которому эргономика ридера очень выиграла.

     

     

     

     

    Корпус Pocketbook 740 снизу имеет скругленные углы. Под экраном расположена панель управления. На ней четыре кнопки: "Главная страница", "Вперед", "Назад", "Настройки". Кнопки вытянуты в одну линию: они небольшие по ширине, но длинные. Кроме того, они как бы образуют небольшой "порожек", в который упираются пальцы. Благодаря этому, пользоваться ими удобно. Пальцы легко находят кнопки даже на ощупь. Клавиши нажимаются с приятными слуху глухими щелчками. Вместе с сенсорным экраном кнопки являются частью хорошо продуманной системы управления ридером. На нижнем торце ридера находится кнопка включения, разъем под карту памяти типа microSD и слот micro-USB.

    Ридер выпущен в корпусе приятного коричневого цвета с золотистым отливом. Кнопки на корпусе окрашены в черный цвет. Pocketbook 740 выполнен из прорезиненного пластика, очень приятного на ощупь. Все детали корпуса идеально подогнаны друг под друга, нигде не наблюдается никаких щелей и зазоров. Это неудивительно, ведь гаджеты Pocketbook по качеству сборки давно не уступают устройствам ведущих мировых производителей электроники. В целом, большой экран не сильно увеличил корпус ридера. Подстать удачной эргономике высокое качество сборки и отличные материалы корпуса Pocketbook 740.


    Экран

    Дисплей Pocketbook 740 выполнен по технологии "электронной бумаги". Используется матрица E-ink с очень высоким разрешением 1872 х 1404. В случае с Pocketbook 740 очевидно, что заявленные на коробке высокие параметры действительно реально реализованы. У ридер превосходное, очень четкое изображение на экране. Буквы прорисовываются чрезвычайно хорошо, зернистость у букв и изображений заметить невозможно. Текст очень качественно обновляется при перелистывании страниц.

    Ридер Pocketbook 740 оснащен гироскопом. Он автоматически поворачивает изображение на экране, если повернуть устройство в руках. В горизонтальной ориентации экран отображает на дисплее больше текста в таких форматах, как FB2 или EPUB, а еще она позволяет читать книги в PDF в более крупном масштабе. 


    Если прошлые модели Pocketbook по качеству изображения часто уступали ридерам американских производителей Amazon и Barnes & Noble, то новая модель Pocketbook совершенно избавлена от этого недостатка. Ее экран ничуть не уступает дисплею, к примеру, Amazon Kindle Oasis. Большой, кристально четкий экран в сочетании с новой подсветкой выглядит самым главным достоинством ридера Pocketbook 740. 

    Подсветка SMARTlight

    Экран Pocketbook 740 имеет встроенную подсветку. Она называется "SMARTlight". Это подсветка, которая может менять цвет свечения с бледно-голубого до ярко-оранжевого. В отличие от подсветок, которые использовались на ридерах год-два назад, у подсветки модели 740 больше возможностей обеспечить пользователю комфортное чтение.

    Помимо настройки яркости, у подсветки SMARTlight есть вторая настройка, регулирующая цвет свечения. В выпадающем меню на верхней панели ридера пользователь видит два ползунка: "Яркость" и "Цвет". Напротив каждого ползунка есть кнопка, включающая/выключающая автоматическую настройку этих параметров. Цвет и яркость свечения можно выставить вручную пальцем или отрегулировать их автоматически. В последнем случае ридер сам выставит значения яркости и цвета в зависимости от внешнего освещения.


    При ярком внешнем свете подсветка Pocketbook 740 будет голубоватого цвета. Она будет практически не заметна для глаз, дисплей будет выглядеть как бумага. Если вокруг полумрак, то подсветка ридера начинает переходить в оранжевый цвет. Впечатление от изображения на экране также очень приятное: экран оказывается словно залитым "теплым", ламповым цветом.

    Подсветка освещает экран очень ровно. Нигде не наблюдается каких-либо засветов или перепадов яркости. Наряду с увеличенным экраном, подсветку SMARTlight можно назвать одним из главных плюсов ридера Pocketbook 740.

    Скорость работы

    На ридере используется новый двухъядерный процессор, благодаря чему производителем было заявлено увеличение скорости работы устройства более чем на 40%, что сравнимо с быстродействием современных смартфонов. При тестировании модели 740 мы в действительности отметили "шуструю" работу электронной книги. Однако, все же нельзя сказать, что Pocketbook 740 работает так же быстро, как смартфон. Это связано с тем, что электронной бумаге E-ink требуется некоторое время, доли секунды на прорисовку букв или картинок при смене изображения, поэтому отклик экрана все же не мгновенный. Увеличенная скорость работы заметна при работе с книгами в тяжелом формате "PDF". Эти файлы ридер действительно "переваривает" быстрее, чем модели-конкуренты, читать PDF на нем очень удобно. Pocketbook 740, конечно, не смартфон, но его однозначно можно назвать одним из самых "быстрых" ридеров в сравнении с другими современными электронными книгами с экранами E-ink.

     

     

     

     

    Аккумулятор

    Pocketbook 740 имеет аккумулятор емкостью 1900 мАч. В предыдущих моделях Pocketbook использовались батареи на 1300-1500 мАч. Аккумулятор с увеличенной емкостью стал необходимостью по причине использования большого экрана с мощной подсветкой. Продолжительность работы в сравнении с предшественниками не сократилась, а возможно, даже увеличилась. За пять дней тестирования батарея Pocketbook 740 утратила только 20 процентов заряда, поэтому можно вполне ожидать, что ридер будет работать на одной зарядке батареи порядка 3-4 недель.

    Меню

    Программное обеспечение новой модели 740 аналогично тому, что использовали предшественники. Грамотный и продуманный интерфейс меню позволяет с легкостью ориентироваться в разделе "Библиотека", где хранятся все книги. Это основной пункт меню. В "Библиотеке" предусмотрены многочисленные варианты сортировки и отбора загруженных книг. Можно использовать для сортировки книг компьютерные папки. 

    Существенно упрощают работу с меню ридера два выпадающих меню: сверху и снизу экрана. В верхнем выпадающем меню, в частности, находятся иконки включения/выключения Wi-Fi, подсветка, синхронизация, настройки. В нижнем меню расположены иконки основных и дополнительных функций. 

    Также очень легко работать с Настройками. Набор настроек очень богат. Он позволяет регулировать буквально все параметры Pocketbook 740. К примеру, в настройках можно менять назначение клавиш на корпусе или обновлять программное обеспечение через Wi-Fi.

    Форматы

    Pocketbook 740 относится к числу мультиформатных ридеров. Это значит, он поддерживает все распространенные форматы электронных книг. Всего модель открывает и позволяет читать книги в 18 форматах, включая такие популярные, как FB2, EPUB, MOBI, TXT, PDF, DJVU.

    Чтение

    Внутри открытой книги интерфейс ридера тоже богат настройками. Можно менять тип шрифта и его размер, междустрочное расстояние, поля, включать и выключать переносы в тексте и многое другое. В книгах можно использовать функцию "Словарь". При нажатии на незнакомое слово вы получаете в всплывающем окне перевод.

    PDF

    Как мы уже отмечали, ридер Pockebook 740 позволяет с удобством читать книги в формате PDF. Это техническая литература, книги с иллюстрациями, учебники, газеты и журналы. Так вот, работать с PDF-файлами действительно удобно. Как видно из скриншотов, в книгах формата PDF на 7,8-дюймовом экране умещается достаточно большое количество текста. При этом текст отображается в довольно крупном шрифте. Если повернуть дисплей в горизонтальную ориентацию и использовать настройку текста "По ширине", то читать текст еще удобнее. На наш взгляд, Pocketbook 740 можно назвать одним из лучших ридеров для чтения книг в формате PDF.


    Дополнительные функции

    Помимо чтения как основной функции, ридер Pocketbook 740 предлагает интересный дополнительный функционал. К примеру, у ридера есть Wi-Fi-модуль и Браузер. Вы можете подключаться к Wi-Fi-сетям и просматривать сайты. Также через Wi-Fi можно обновлять программное обеспечение ридера.

    На модели 740 представлен сервис PocketBook Cloud. С его помощью можно синхронизировать чтение книг на разных устройствах. Например, начать читать книгу на ридере Pocketbook 740, а продолжить на смартфоне с того же месте, где вы остановились. Для этого на смартфон необходимо установить мобильное приложение PocketBook Cloud. На разных устройствах синхронизируется весь набор книг, закладки, заметки и.т.д. Синхронизация происходит при подключении к Wi-Fi.

    Среди других полезных функций также выделяются "Словарь", позволяющий переводить незнакомые слова в тексте при чтении, а также сервис "Книги по E-mail" – отправка книг на ридер через электронную почту без подключения к компьютеру.


    Выводы

    Минусы:

    •    в комплектацию не входят зарядное устройство от розетки и обложка.

    Плюсы:

    •    увеличенный экран с мощным разрешением 1872 х 1404;
    •    качественная подсветка с регулировкой оттенка свечения;
    •    удачный дизайн (большой экран не сильно увеличил размер устройства);
    •    быстрая скорость работы;
    •    долгая автономная работа;
    •    простое и понятное меню;
    •    поддержка 18 популярных форматов;
    •    удобное чтение книг в форматах PDF;
    •    полезные дополнительные функции (словарь, браузер, беспроводная загрузка).

    У компании Pocketbook появился отличный ридер, который ни по каким параметрам не проигрывает электронным книгам от компаний Amazon, Barnes & Noble и Kobo. Большой 7,8-дюймовый экран и подсветка с регулировкой цветовой температуры – его ключевые плюсы, которые по-новому открывают для пользователей электронное чтение. Читать книги в любых форматах очень комфортно, ридер удобно лежит в руках. Несмотря на увеличенный экран, его размер не стал сильно больше, благодаря тонким рамкам вокруг экрана. Pocketbook 740 – очень качественный ридер с самыми современными параметрами. Рекомендуем для покупки.