Обзор на самую острую лапшу быстрого приготовления

    Лапша быстрого приготовления – одна из наиболее популярных категорий среди продуктов азиатской кухни. Существует огромное количество производителей, различных видов лапши: соба, якисоба, рамен, удон, а каждый из этих видов представлен множеством вкусов от креветки до сыра, овощей и острого перца.

    Не смотря на все это многообразие лапши быстрого приготовления, особое место и любовь фанатов азиатской кухни достается лапше от южнокорейского производителя Samyang. Samyang Foods Co., Ltd. — международный южнокорейский производитель продуктов питания и первая компания по производству рамена быстрого приготовления в Южной Корее.

    Вкусовая линейка лапши от корейского производителя насчитывает более 10 разных вкусов: курица-карбонара, сырная лапша, курица-карри, курица в соусе Чаджан и др., однако, положение лидера на рынке лапши быстрого приготовления Samyang заслужил прежде всего за остроту своей лапши.

    Как следствие, потенциальные и даже постоянные покупатели задаются вопросами: какая лапша самая острая / неострая, какой вкус выбрать для знакомства с лапшой, какую лапшу выбрать настоящему фанату острого? В этой статье мы разберем наиболее популярные вкусы лапши, разберемся с остротой, их вкусами и попытаемся дать ответ на все наиболее актуальные вопросы.

    Очень важное предисловие: для неподготовленного человека, который редко ест острое, тяжелее переносит острую еду, абсолютно ВСЯ лапша от Samyang будет настоящим испытанием. Если "красный" Доширак приводит в чувство ужаса - эта лапша не для вас, она в несколько раз острее чем привычная обычному потребителю лапша.

    Начинаем с наиболее подходящего варианта для тех, кто никогда не ел лапшу от Samyang. Лапша быстрого приготовления с курицей в томатном соусе – это сочетание сладко-острой курицы со слегка кисловатой томатной присыпкой. Лапшу действительно можно назвать вкусной и приятной. Человек, который без особых проблем осиливает красный «доширак» вполне может немного обжечь губы, но отчаянный любитель острой пищи даже не заметит в ней остроты. Если вы решили попробовать этот вкус первым, то лучше варить лапшу без содержимого пакетиков:

    • Варим лапшу 5 минут.
    • Сливаем практически всю воду.
    • Добавляем соус.
    • Тушим еще пару минут.
    • Выкладываем в тарелку, посыпаем водорослями и кунжутом

    Переходим к более острым вариантам. Лапша быстрого приготовления с курицей в бобовом соусе Чаджан. Соус Чаджан - это сочетание соевого соуса, мясного экстракта и овощей, в комплекте есть пакетики со специями и кунжутом (с нори). Этот вкус – наилучший вариант знакомства с лапшой от Samyang для уверенного в себе любителя еды поострее. Лапша в сочетании с соусом, кунжутом и нори имеет мягкий бобовый вкус. Во вкусе черной фасоли чувствуется немного сладости.

    Среди самых популярных вкусов, лапша в соусе Чаджан занимает последнее место по шкале Сковилла.

    Для большего понимания уровня остроты каждого из вкуса, сравним их с конкретными сортами перца по той же шкале.

    Далее схожая по уровню остроты лапша - со вкусом курицы-карбонара. Эта лапша быстрого приготовления отличается ярким вкусом курицы в сливочном соусе карбонара, нежный сливочный соус с добавлением жгучего - перца идеальное сочетание. Наиболее точный отзыв от потребителя: «Лапша имеет приятную текстуру и яркий вкус курочки с лёгким послевкусием дымка от плавящегося пищевода». Большинство фанатов лапши от Samyang, как и автор этого текста, считают эту лапшу наиболее вкусной во всей линейке.

    Следующая лапша: с курицей и сыром уже гораздо более острый вариант, по шкале Сковилла он находится ниже карбонары, по моему мнению, этот вкус острее. Это - ароматная и питательная лапша с очень ярким вкусом сыра и курицы. Немного специфичная на вкус лапша, со стандартной текстурой, в сочетании с острым соусом. Если вы любитель острого, то смело добавляйте половину пакетика или даже целый пакетик соуса. Новички же почувствуют существенную разницу даже от одной капли этого красного соуса.

    Если вас не удивила острота предыдущих вкусов –смело можно сказать, что вы хорошо переносите острую пищу. И как раз для вас у Samyang’а есть особенные варианты. Даже опытных едоки, которые могут пить соус «табаско» ощутят боль, горящее нутро и погружение в преисподнюю от следующих вкусов.

    Лапша Samyang с курицей острая - невероятно острая лапша с курицей "Samyang" для истинных ценителей корейской кухни. Яркий вкус курицы в сочетании с мощнейшим перцовым жгучим соусом. Суть этого рамена – одновременно очень вкусно и очень остро. Комментарий покупателя: «Больно есть, но ТАК вкусно!Обожаю!!! Очень вкусная лапша с потрясающе приятной, упругой текстурой! Крайне острая!». Лучший выбор для людей, которые без проблем переносят лапшу курица-карбонара и чаджан, тот же приятный вкус курицы, но уже хорошо ощутимая острота.

    И наконец, самая острая лапша – 2x spicy с курицей. Лапша 2xSpicy – это тот же корейский рамен с приятной текстурой и традиционным вкусом, который действительно чувствуется, несмотря на остроту. Стандартная комплектация: брикет лапши, соус, водоросли нори и кунжутом. Но ощущения, которые подарит эта лапша вы запомните очень надолго, скорее всего, 2x spicy станет для вас мерилом показателя остроты в пище, а ваш язык и вкусовые рецепторы вряд ли поблагодарят вас :)

    Совет для тех, кто все же решился заказать себе эту лапшу: холодная вода не поможет справиться с остротой, а наоборот усилят действие капсаицина на слизистую рта. Вам поможет холодное молоко, НО у многих может вызвать проблемы с пищеварением и болевые ощущения в желудке.Если вы выбираете Samyang, то значит, вы знаете, на что идёте. Для любителей острой еды – это сытный, вкусный и яркий обед. Кроме того, вы точно сможете удивить своих коллег и друзей, купив им один из вкусов в подарок, а тест этой лапши совместно с друзьями можно превратить в челлендж.