Обзор книги «Думай и богатей»: 9 шагов к богатству

    Этой книгой зачитывался российский бизнесмен Олег Тиньков. Она помогла боксеру Кену Нортону победить знаменитого Мохаммеда Али. Что хорошо в бестселлере Наполеона Хилла - там мало теории и много практики: вы след в след пройдете по пути автора к обретению богатства. Вперед, читатель, сделай первый шаг.

    Walking in his shoes

    Наполеон Хилл умер почти полвека назад — в 1970 году, но собранный им багаж актуален и по сей день. Всю свою жизнь Хилл собирал материалы о жизни и успехах знаменитых людей, в числе которых магнаты Джон Рокфеллер и Генри Форд.Наполеон ХиллНаполеона называли также психологом и философом успеха, он был одним из создателей методики самопомощи. Суть ее проста: человек может помочь себе сам, было бы желание! «Что разум человека может постигнуть и во что может поверить, то он может достичь” — говаривал Хилл. У вас есть желание? Есть мозги, есть вера? Тогда вперед, делайте первый шаг!

    1. Желание

    Например, человек жаждет денег — день и ночь, постоянно, кушать не может — так сильно мечтает о богатстве. Отлично! Когда есть желание, остальное приложится. Главное — прикинуть, сколько конкретно денег вы хотели бы иметь. Миллион, миллиард, а может, для полного счастья вам необходимо 312 650 рублей — заключительный взнос на ипотеку? Обозначили сумму? Теперь подумайте, чем вы можете для этого пожертвовать — семьей, свободным временем, хобби, определите срок, за который необходимо заработать деньги, составьте пошаговый план приобретения денег и действуйте! Постоянно напоминайте себе о своей мечте, повторяйте ее, как мантру, перед сном, представляйте, что вы уже получили эти деньги.

    2. Вера

    Все, не во что больше верить, все, некому доверять”… Выкиньте эти строчки из головы, без веры в себя и свой успех ничего не получится. Не просто верьте — будьте уверены в себе! Помните, что вера — это не свойство психики, а всего лишь состояние ума. Кто, если не человек разумный, способен влиять на собственное подсознание?Не просто верьте — будьте уверены в себе!

    3. Самовнушение

    Хилл приводит пять этапов этого процесса:

    • Осознать цель жизни и делать все для ее достижения.
    • Полчаса в день уделять развитию той идеальной личности, которой вы хотели бы быть.
    • Постоянно думать о цели — рано или поздно вы придумаете практические средства ее достижения.
    • Продолжать работать над собой, пока не добьетесь желанной уверенности в себе.
    • Не совершать сделок, идущих против вашей совести. Любое богатство не принесет счастья, если не будет основано на правде и справедливости.

    4. Знания

    Специальные знания получайте, постоянно обучаясь и совершенствуясь. Знания должны быть не только теоретическими, но и практическими: применяйте их для составления плана действий по достижению вашей цели.

    5. Воображение

    Богатство начинается с идеи, а идеи возникают с помощью воображения. Вы и только вы представляете в мечтах осуществление своих планов, а раз воображаете — значит, сможете и воплотить! Разделяют синтетическое и творческое воображение. С помощью первого вы представляете и развиваете в собственной голове идеи и замыслы, посредством второго преобразуете их в фантастические замыслы.

    6. Планирование

    Как уже говорилось, без четкого плана — никуда.Приобщите к делу союзников, распределите роли каждого из них и распишите, какие выгоды получит каждый. Встречайтесь пару раз в неделю (можно чаще, но не реже!) и устраивайте мозговые штурмы.Без четкого плана — никуда

    7. Решение

    Как показал опыт успехов и неудач современников Хилла, крупные компании с неохотой идут на риск. Оно и понятно — им уже есть что терять, в отличие от молодых предпринимателей, стартаперов. Кем бы вы ни были — не откладывайте решение, не тяните кота за яйца. Решили — так делайте!

    8. Настойчивость

    Ок, решили, теперь покажите силу воли. На вашем пути будут и кризисы, и неудачи — это жизнь, детка. Анализируйте ваш путь, собственные слабости и сильные стороны — и не сворачивайте с намеченного пути.

    9. Интуиция

    Не пренебрегайте “шестым чувством” — оно поможет вам вовремя почувствовать опасность, рискнуть и поймать за хвост удачу. Правда, чтобы всецело полагаться на интуицию, лучше сначала как следует изучить принципы, приведенные выше.

    А если не получается?

    Рассматривает Хилл и примеры неудач — куда же без них, не всем стать богатыми! По его мнению, главные причины неудач — это отсутствие конкретных целей, недостаток образования, отсутствие настойчивости, неуверенность и даже плохая наследственность. Словом, проще прочитать вышеприведенные принципы и представить их со знаком “минус”. Нет веры, нет желания, нет знаний, нет воображения — ужас, правда? Если заметили в себе один из этих грехов — прочитайте книгу заново и подробно разберите то место, в котором чувствуете пробелы. Если все хорошо — так и знайте, у вас все получится!Мы пересказали текст своими словами — но, честно говоря, советуем прочитать оригинал. Неповторимый язык автора — это изюминка книги. Наполеон Хилл то уносит читателя в увлекательные дебри философии, то сыплет реальными примерами из жизни. Принципы этого мудреца воистину стоит “отлить в граните”, записать в блокнот и перечитывать снова и снова.