Обзор электробритвы Riwa RA-5505

    Сегодня я познакомлю вас (и познакомлюсь сам) с бритвой для стрижки волос RIWA RA5505. Хотя волос к четвертому десятку на голове осталось немного, но осуществлять ревизию и уход хотелось бы с комфортом.

    Моя задача сегодня разобраться стОит ли Riwa RA-5505 своих денег, что удивило и что разочаровало в этом товаре.

    Бритва поставляется на рынок в полноцветной картонной коробке. Вес упаковки 490 г, габариты 21х20х7см. Коробка украшена шелкографией с частичной заливкой лаком.

    Всю эту роскошь немного омрачает экономия на славянском маркетологе: глаз режут угловатые формулировки, сырые шрифты, переспамленность упаковки рекламными плевками… Возможно, большинство пользователей этого не заметит, но я о людях более высокого мнения. Все содержимое упаковки уложено в пластиковый лоток и расфасовано по пакетам — здесь всё отлично.

    Комплектация следующая: 1) Электробритва; 2) Щетка для чистки; 3) Зарядка 5V, 1000mAh с европейской вилкой; 4) Насадка для стрижки; 5) Насадка для стрижки волос в носу; 6) Насадка для бакенбардов; 7) Сумка для хранения + пластиковая защита ножей бритвы

    Комплектация для такой стоимости, пожалуй, жирная. Ничего не скажу за насадку для носа и ушей (никогда ею не пользовался), но заполучить в одном устройстве машинку для стрижки волос и бритву — это хорошо.

    Насадка для стрижки волос меньше, чем у полноразмерной машинки (всего 30мм), а значит и времени на стрижку уйдет немного больше. В остальном, она ничем не отличается по конструктиву от обычной. Работает, стрижёт.

    Основной блок роторной бритвы Riwa RA-5505 оснащен 3 подвижными головками, представляющими собой диск с отверстиями, в которые попадают волосы, где их нещадно секут лезвия.

    Бытует мнение, что роторные бритвы лучше справляются с короткой щетиной, однако не подходят для людей с чувствительной кожей. Это нам предстоит проверить чуть позже.

    После бритья волосы остаются в контейнере под ножами. Для чистки следует нажать кнопку в торце бритвы и ларчик откроется.

    Бреющий блок, к слову, также легко разбирается (например, для замены лезвий). Достаточно повернуть блокирующее кольцо, как указано, по стрелкам и доступ к бритвам будет открыт.

    Кстати, так устроены лезвия в бритве

    Ненавязчиво переходим к герою обзора: бритва в сборе лежит в руке удобно, ручка вполне эргономичная. Внешне бритва выглядит нарядно, хотя цыганский глянец и хром уже давно не используется топовыми производителями. Лицевая сторона оснащена информационным дисплеем и кнопкой включения.

    Дисплей информирует большими цифрами об уровне заряда и блокировке. Она устанавливается и снимется длительным нажатием на кнопку питания.

    Элементы обратной стороны сделаны из пластика софт-тач, здесь же производитель разместил информацию об устройстве.

    Сразу стоит оговориться, что бритва достаточно легковесная (159гр) и не оставляет ощущение приятной тяжести в руке. Создается впечатление некоторой «раздутости» что ли… Это субъективно, поэтому информация скорее нейтральная. А вот к материалам корпуса есть масса претензий: глянец и софт-тач элементы оставляют на себе след всего, что к ним прикасается.

    К минусам же я отношу отсутствие в комплекте холдера для хранения сабжа на туалетном столике. Хотя, за такие деньги это утопия.Так бритва выглядит с дополнительными насадками

    Данные модули, как и основной, меняются простым поворотом против часовой стрелки.

    Кому интересно - разборка бритвы

    Приступаем к проведению опытов на живом человеке с трехдневной жиденькой щетиной.

    Делаем бритвой однократный проход по щеке.

    Результат посредственный: растительность остается в избытке. Далее выбриваем в повседневном режиме вторую половину лица.

    Первое что сразу бросается в глаза: машинка работает намного тише и мягче сеточной. В процессе бритья длинных тонких волосков никакого дискомфорта не причиняет и срезает их нежнее сеточной. Также (в отличии от сеточной) существенно легче добраться до труднодоступных мест. Раздражения на коже после бритья я не обнаружил. Однако, это при бритье без нажатия на бритву, отчего и качество «на четверку». Если же брить с ощутимым нажимом, то на коже после бритья остается лёгкое покраснение и зуд.За время 1 сеанса бритья машина потеряла 30% заряда из чего можно сделать вывод, что заряжать нужно через каждые 2-3 подхода.