Обзор Amazon Kindle 10: самый доступный Киндл – теперь с подсветкой

    Компания Amazon представила обновленную модель Kindle. Ридер Amazon Kindle 10 – это новое воплощение базового ридера производителя. На протяжении нескольких лет простая, самая доступная по цене модель Amazon является, одновременно, самой популярной. В новой версии главным новшеством, которое появилось на устройстве, стала подсветка экрана для чтения в темноте. До выхода Amazon Kindle 10 подсветку имели только более дорогие ридеры Kindle Paperwhite 2018, Kindle Voyage и Kindle Oasis 2017. В нашем обзоре Amazon Kindle 10 мы расскажем о том, что представляет собой новый ридер, опишем его достоинства и недостатки. Отметим, что изначально данная модель была известна как Amazon Kindle 9, но впоследствии название было изменено, чтобы более точно соответствовать классификации производителя.

    Ридер упакован в компактную и тонкую коробку синего цвета. С каждым годом упаковка ридеров Amazon становится все меньше по размеру. Внутри внешней глянцевой упаковки лежит черный конверт с ридером, USB-кабелем и краткой бумажной инструкцией.

    Внешний вид ридеров Kindle самой доступной ценовой категории всегда был простым и неброским. Новый Amazon Kindle 10 здесь не исключение. Однако, новая модель выглядит изящнее предшественников. У Kindle 10 скругленные углы и уменьшенная толщина корпуса. Спереди ридер выглядит очень просто: бумагоподобный экран с окантовкой из пластика. На передней панели кнопок нет. Под экраном размещен логотип Kindle. Кнопка питания и разъем microUSB находятся на нижнем торце.

    Новый Amazon Kindle 10 весит 174 грамма, что больше, чем предыдущая модель Kindle 8 – 161 граммов. Увеличение веса произошло по причине добавления подсветки и некоторых других новшеств. Управление ридером - сенсорное, нажатиями на экран. По заявлению производителя, на Amazon Kindle 10 используется емкостный тип сенсора, который "не реагирует на случайные свайп-жесты" и более четко распознает действия пользователя.

     

     

    Новый Amazon Kindle 10 оснащен 6-дюймовым экраном E-ink Pearl c разрешением 800 х 600 и показателем плотности пикселей 167 PPI. Подсветка экрана состоит из 4 светодиодов, которые расположены внизу дисплея. Они светят в торец специального прозрачного покрытия на нем, благодаря чему создается мягкое, "ламповое" свечение. Свет не бьет по глазам, равномерно распределяется по экрану, и комфортно воспринимается глазами при чтении.

    Экран Amazon Kindle 10 уступает дисплеям других ридеров Amazon, моделям Paperwhite и Oasis по показателю плотности пикселей (167 против 300 PPI). Однако, если взять в руки Kindle 10 и какой-либо из этих ридеров, то разница практически не заметна. Текст на экране Kindle 10 выглядит ничуть не хуже, чем на Kindle Paperwhite 2018, а разница в разрешении проявляется только лишь при просмотре какого-либо графического контента (книг с иллюстрациями, комиксов). Графика действительно отображается четче на экранах с более высоким разрешением, но обычные тексты на Kindle 10 выглядят просто отлично.

     

    На Amazon Kindle 10 используется процессор NXP 6SLL (Cortex-A9 c тактовой частотой @800M/1 ГГц) и 512 Мб оперативной памяти. Ридер получил 4 Гб встроенной памяти, предназначенной для хранения книг. Поддержки флеш-карт памяти устройство не имеет. Однако, это уже традиция – ни один Kindle, кроме моделей самого первого поколения, не поддерживает карты памяти. У ридера есть поддержка Bluetooth, но для подключения беспроводных колонок или наушников нужно использовать дополнительный адаптер.

    В отличие от более дорогих ридеров Amazon, Kindle 10 предлагается только в модификации с Wi-Fi, поддержки 3G/LTE устройство не имеет. Ридер выпущен в черном и белом цветах корпуса. Доступны версии Amazon Kindle 10 с рекламными заставками Special Offers и без них.

    Внутри открытой книги на Amazon Kindle 10 доступен хороший набор настроек, которые позволяют отрегулировать текст в книге так, как необходимо. Чтобы вызвать настройки, нужно нажать в верхнюю часть экрана. Среди новшеств: на Kindle 10 можно не регулировать размер шрифта, междустрочный интервал и размер полей по отдельности, а выбрать один из вариантов отображения страницы (Компактный, Стандартный, Крупный, Слабое зрение). Если есть желание отрегулировать настройки более тонко, то можно перейти к ручным настройкам этих параметров. На ридере доступны 10 типов шрифтов, в том числе, фирменные шрифты Amazon Ember, Amazon Ember Bold и Bookerly, разработанные производителем специально для электронного чтения. Размер букв регулируется с помощью ползунка. Доступны 14 размеров шрифтов.

    Минусы:

    • amazon Kindle 10 не поддерживает форматы FB2 и EPUB (проблема решается с помощью онлайн-конвертера);
    • в комплектацию не включена обложка и зарядка от сети.

    Плюсы:

    • недорогой и качественный ридер с подсветкой;
    • хороший экран;
    • наличие подсветки;
    • приятный внешний вид и качественная сборка;
    • выбор цветов корпуса:  черный и белый;
    • надежное программное обеспечение;
    • удобные настройки текста;
    • беспроводная загрузка книг;
    • встроенные словари 
    • невысокая цена.