Обувь в садик: что важно при выборе сменки?

    Подбор правильной детской обуви — важное и ответственное событие. Выбору сменной обуви для ребёнка необходимо уделить особое внимание, ведь наши дети проводят в детском саду по 8-9 часов ежедневно.

    Какими качествами должна обладать «правильная» обувь?

    Наиболее подходящая сменная обувь для детского сада — сандалии. Они отличаются лёгкостью и удобством, а также соответствуют необходимым параметрам, благодаря которым малыши будут играть и резвиться целый день без вреда для здоровья. Эта обувь способствует полноценному здоровому развитию детских ножек, формированию осанки и комфортна при ношении.

    Стоит отметить, что ноги в них не потеют ни осенью, ни зимой, когда работает отопление в помещениях, а если в садике прохладно, под сандалии можно надеть колготки с носочками, чтобы ножки не мёрзли. 

    Допустимо, чтобы материал верха был изготовлен из искусственной кожи, а внутренний — из натуральной или дышащего текстиля. Такие модели стоят немного дешевле, что актуально для родителей быстро растущих детей, когда часто приходится обновлять обувь.

    Материал стельки должен был натуральный, дышащий, а супинатор, который нужен для поддержания свода стопы в нормальном положении, должен быть мягким.

    Обувь не должна быть слишком свободной или слишком тесной, для этого необходимо определить точный размер ноги. Один из вариантов беспроигрышного подбора размера — измерить стельку обуви, в которой удобно ребёнку и подобрать верный размер исходя из этого параметра. Помните, что при подборе обуви допускается запас по длине стопы до 1 см, но не более. 

    Также нужно обратить внимание на задник: он должен быть высоким, крепким и надёжно фиксировать пяточку. Мысок сандалий должен закрывать пальчики малыша, чтобы защитить непоседу от возможных травм.

    Подошва детской обуви должна быть нескользкой и гибкой, а также важен широкий и низкий каблук. Каблук Томаса — специальный ортопедический каблук, имеющий большую длину по внутренней поверхности — также помогает в коррекции стопы.

    Ребёнку в саду приходится часто менять обувь после прогулки или сна, поэтому застёжка должна быть удобная и простая. Липучки — наиболее подходящий вариант.

    Выбирайте правильную детскую обувь!