Обувь на каблуках - причина развития варикоза. Так ли это?

     

    Известно, что варикоз является результатом постоянной нагрузки на ноги. Когда мы встаём на каблуки, нагрузка на позвоночник и суставы перераспределяется и вызывает напряжение мышц, что препятствует нормальному кровотоку в ногах. Венам сложно справляться с такой неравномерной нагрузкой.

    Учитывая результаты последних исследований, которые показали, что причина варикоза заключается в генетически заложенном дефекте строения стенки вен, у тех, кто в группе риска, ношение обуви на каблуке выше 6 см способно спровоцировать начало болезни.

    Рекомендуем носить обувь на каблуке не выше 3-4 см. К тому же такая высота каблука гораздо комфортнее в плане физических ощущений и манёвренности 😊

    Отличным решением для профилактики варикоза будет ношение обуви повышенной комфортности.

    При любой высоте каблука и возрасте выбирайте компрессионные изделия. В них ноги будут чувствовать себя комфортнее и не устанут к вечеру, даже если долго носить каблуки. Компрессионный трикотаж за счёт правильно распределенного давления создаёт каркас вокруг ноги, чем оказывает поддержку сосудам, восстанавливает нормальное кровообращение и предупреждает развитие болезни. Не зря его рекомендуют врачи не только при лечении, но и для профилактики.