Разноцветные обои или монохром?

    Монохром или насыщенные цвета? Выбор цвета при ремонте — это всегда сложный и важный вопрос.

    Цвет в интерьере решает две важные задачи.

    Во-первых, он задает атмосферу, а во-вторых, влияет на восприятие пространства.

    Сочетание цветов придает пространству динамичности и энергии. Лучшие комнаты для цветных экспериментов — это кухня, гостиная, ванная и детская. При сочетании нескольких контрастных цветов следует придерживаться таких рекомендаций:

    Для комбинации лучше использовать не более трех цветов.

    Базовый фон должен преобладать на отделочных материалах стен, потолка и пола. Второстепенные тона используются для элементов обстановки. До 75% покрытий и отделочных материалов должны иметь окраску базового оттенка. Второстепенные оттенки занимают 20% поверхности. Остальные 5% используют для цветовых акцентов.

    Монохромные палитры в дизайне интерьера

    Монохромное использование цветов говорит о спокойном и изысканном вкусе владельцев помещения. Такая палитра характерна для модерна, рустикального, скандинавского и классического стилей. Здесь секрет заключается в том, чтобы интересно совместить оттенки одного цвета. Кроме того, что цвет расщепляют на более темные и светлые оттенки, еще играют на текстурах и фактурах материалов. Используют геометрические принты, матовые и глянцевые поверхности, легкие и тяжелые ткани одного цвета, в общем различными способами играют на оттенках того или иного цвета.

    Создавая монохромный дизайн в интерьере, смешивайте не более пяти оттенков и заставляйте их все время повторяться в разных местах помещения. Оставаясь в этой палитре, играйте фактурами: тот же цвет иначе воспринимается на гладкой и рельефной поверхности. Легче всего отталкиваться от цвета обоев или текстиля с рисунком, подбирая к ним в пару однотонные поверхности.

    Экспериментируйте и находите подходящие для себя цветовые решение