Обои в темном интерьере. Лиственный интерьер

    Чаще всего интерьер помещения принято оформлять в светлой палитре, которая ассоциируется с гармонией, спокойствием и уютом. Используя темные обои или мебель, при отсутствии опыта можно создать мрачный и неуютный дизайн, что вызовет скованность и дискомфорт во время присутствия в помещении. Однако правильный подбор оттенков, соблюдение пропорций и комбинирование позволят добиться гармоничности и строгости дизайна, что характерно для современных направлений.

    Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

    Использование темных обоев и мебели в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

    Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

    Важно! Не следует оклеивать темными обоями стены в детской комнате ‒ это будет выглядеть не слишком выигрышно и раздражающе.

    От интерьера в темных тонах многие отказываются по причине его «мрачности». Но темный интерьер – это не только «мрачный черный», а солидная палитра сложных и глубоких оттенков. Главное – правильный подход к созданию такого интерьера, включающий в себя грамотную комбинацию оттенков, декор, мебель, освещение и другие нюансы.

    Интерьер в темных тонах: преимущества

    У каждого варианта цветовой гаммы в дизайне интерьера есть свои плюсы и минусы. Главные преимущества интерьера кухни в темных тонах:

    • темная цветовая гамма идеально подходит для стилей лофт, минимализм и скандинавский;
    • темный интерьер смотрится более современным, чем традиционный;
    • просторная кухня будет казаться более роскошной и дорогой;
    • можно легко и быстро подобрать всю необходимую бытовую технику и посуду, ориентируясь на черный, белый, серый или стальной цвета;
    • на очень темных поверхностях, как и на очень светлых, практически не видны загрязнения (исключение — глянец).