Обои в интерьере с зеркалами

    Сколько бы не писали про зеркала, а тема до сих пор себя не исчерпала. Зеркала были, есть и будут в интерьерах. Помимо своего прямого назначения — видеть себя любимого, — зеркало, как хороший актер, может играть огромный диапазон ролей. Одна из основных — преобразовывать пространство.

    1. Расширение пространства

    Пожалуй, главная роль зеркала в интерьере. Узкие пространства, как по мановению волшебной палочки, увеличиваются в два раза. Для такого фокуса необходимо не стесняться в размерах — по возможности, установить зеркало всю стену, от угла до угла, от пола до потолка.

    Совет: Соблюдайте меру! С огромными зеркальными поверхностями в интерьере довольно легко уйти в крайности. Скажем, зеркальные фасады шкафов не должны попадать в поле зрения лежащего на кровати человека, иначе спросонья можно случайно испугаться собственного отражения. Совершенно не важно, о каком помещении идет речь, — узкая ванная комната, маленькая кухня или прихожая. Прием «зеркальной стены без шва» (правильным образом размещенной) отлично работает в помещении любого размера.

     2. Корректировка конструктива Хорошо известна способность зеркала «растворять» ненужные в интерьере конструкции, выступы. Обратите внимание, как в интерьере гостиной на фото при помощи зеркала убрали выступы в портале.

    3. Добавить перспективы Иногда отличное решение может родиться в процессе отделочных работ или уже на завершающей стадии. Если взглянуть на помещение с определенного ракурса, да еще и в нужный момент, то удачно расположенное зеркало может добавить еще больше перспективы и ощущения большего пространства.

    Хотите поиграть с пространством? Сломать его, добавить интриги, магии? Так, чтобы пребывание в этом месте надолго запомнилось его посетителю? Тогда не ограничивайте себя одной плоскостью. Хотя для понимания, как все будет выглядеть в реальности, не помешает 3D-визуализация задуманного проекта. Иначе вместо интригующего пространства можете получить коридор коридоров.

    4. Умножить свет Когда хочется добавить в интерьер больше легкости и воздушности, имитация существующего окна, где вместо стекла используются зеркала, — удачная находка. Автору интерьера на фото удалось создать это ощущение, как нельзя лучше. Важно учитывать и то, что расположено за окном: если пейзаж серый и скучный, или еще того хуже, за окном стройка, глухой фасад другого здания, есть ли смысл его дублировать?  Правило работает не только в случае с естественным светом — зеркало может выступать в роли «копира», то есть, множить чудесную картинку несколько раз. А почему бы нет, если вид интерьера вокруг так прекрасен, а свет люстр так ярок?

    5. Добиться большей эффективности

    Если речь идет о общественных или домашнем спортивном центре, без зеркала во всю стену не обойтись! Кто, как не оно, скажет вам всю правду о вас? Кто расскажет вам о ваших достижениях и маленьких победах над собой? Ну или пожурит за чрезмерный аппет

    8. Ломать стереотипы

    Это едва ли не основная задача зеркала в интерьерном дизайне. Скажем, хозяевам этой террасы пришлось бы упираться взглядом в пустую стену, и даже вьющиеся молодые растения не спасли бы ситуацию. Они поступили очень смело — повесили зеркала: добавили перспективы, солнца и игривого настроения.

    Экспериментируйте!