Что нужно знать о дизайне обоев с цветочным рисунком

    Совершенный интерьер начинается с правильно подобранных обоев. Основная задача при разработке дизайна – создать гармонию элементов: мебели, отделочных материалов и декора.

    Производители создают всё новые коллекции на вечную флористическую тему.  Присмотритесь к нашим советам, как выбрать обои с цветами, чтобы получить гармоничный и красивый интерьер.

    Не запутаться в многообразии вариантов помогут 3 простых правила.

    • Яркий узор – нейтральная мебель спокойных оттенков.
    • Маленькое помещение – мелкий принт. Большое пространство – крупный принт.
    • Светлые и небольшие цветы – винтажный, деревенский стиль. Яркие и объемные – современный стиль. Первоначально выбор обоев зависит от таких факторов, как площадь помещения, конфигурация, освещение, цвет и фактура пола, потолка, дверей и мебели. Обои различают по цвету, размеру рисунка, фактуре, составу, стилистической принадлежности.

    Светлые обои с некрупными цветочными композициями, едва заметными на общем фоне, оживят стены и создадут комфортную, расслабляющую обстановку.

    А что делать, если оттенков в интерьере много?

    Существует несколько простых правил, которые помогут работать с любой палитрой и соблюсти баланс даже при наличии ярких акцентов.

    • Белый сочетается со всем. Лучшее решение: с синим, красным и черным.
    • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, белым, красным и черным.
    • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
    • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
    • Черный смотрится во всех сочетаниях. Лучше всего с оранжевым, розовым, салатовым, белым, красным, сиреневым или желтым. Сделать комнату теплее и уютнее способны обои с цветами насыщенных, но легких для восприятия оттенков: желтый, зеленый, оранжевый, розовый.

    Цветочный принт многообразен. Он способен перевоплощаться: повязывать лентой букетик лаванды в провансе, качаться бутоном чайной розы на винтажных потёртостях, взрываться красками и шокировать абстракцией в арт-деко.

    Во все времена люди несли домой цветы, а современный мир дизайна, вдохновленный флорой, предлагает нам букеты на любой вкус.