Обои с цветами: красота у вас дома!

    Во все времена цветочные мотивы и различные растительные узоры считались не только эффектным, но и эффективным инструментом в руках дизайнеров. Благодаря им, можно полностью преобразовать интерьер, сделать его более уютным, жизнерадостным и мягким. Помимо этого, цветочные узоры являются обязательным элементом при создании некоторых стилей. В первую очередь ими характеризуются кантри и очень популярные сегодня английский и скандинавский стили.

    Но в руках незнающего человека даже такое красивое изделие, как обои с принтом, может превратиться в элемент безвкусицы, поэтому необходимо очень грамотно подбирать не только материалы для отделки интерьера, но и мебель, и аксессуары. Для этого можно воспользоваться некоторыми рекомендациями опытных специалистов.

    Основные правила использования обоев в цветочек

    При создании дизайна с цветами необходимо держать в уме несколько основных правил:

    • Четкое соблюдение баланса между простотой и пышностью. Чем ярче и крупнее цветочный принт на стенах, тем проще и нейтральнее должна быть мебель. Желательно использовать однотонные предметы мебели и аксессуары. Неяркие цветочные комбинации допускаются лишь при создании английского стиля или кантри.
    • Грамотный выбор размера рисунка на обоях. Использование обоев с крупными рисунками возможно лишь в помещениях с большой площадью. Чем меньше площадь комнаты, тем мельче должен быть узор на стенах. Как вариант, можно отделать одну стену в помещении цветочными обоями, а остальные — однотонными.
    • Правильное сочетание рисунка на обоях и оттенков других элементов интерьера. Согласно дизайнерским правилам, если стены украшают обои в цветок, оттенки всех других элементов должны подбираться не в тон фона, а в тон цветам. Например, стены украшены белыми обоями с голубым рисунком. В этом случае цвет обоев-компаньонов и аксессуаров должен быть не белым, а голубым.

    Кроме того, независимо от тона, который имеют цветочные обои, они гармонично сочетаются с любым нейтральным цветом: белым, серым, черным, кремовым, песочным и т.п. В современных интерьерах могут использоваться такие сочетания, как цветы и клетка, цветы и полоска.

    В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным .Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.

    Независимо от стиля, в котором будет выполняться помещение, цветочные принты способны сделать интерьер очень привлекательным и необычным. Соблюдая основные рекомендации специалистов, можно успешно достичь той гармонии, при которой помещение будет выглядеть, как цветочный сад, любовно выращенный опытной рукой садовника. Оно будет радовать своим внешним видом, снимать напряжение и создавать уют, который так необходим при современном ритме жизни.