Детские обои с забавными зверушками: как выбрать?

     

    Родители всегда оформляют детскую с любовью, тщательно продумывают дизайн, выбирают отделку. И основой стиля в такой комнате всегда будут детские обои. Мы клеим обои в детской с плюшевыми мишками, а потом меняем их на супергероев или пиратские корабли, или с самого начала отдаем предпочтение нейтрально-спокойной классике. В любом случае, нужно знать, какие обои выбрать для детской, чтобы они не нарушали микроклимат помещения и соответствовали ребенку по возрасту. В любом случае, приготовьтесь к тому, что дизайн детской придется менять по мере взросления ребенка: комната только родившегося малыша и комната подростка – это два разных мира. Благо, дизайнеры разработали так много узоров для самого разного возраста, от дошкольников до студентов, что каталог детских обоев непременно предложит вам нужное решение.

    Шаг первый – выбираем материал обоев для детской

    Самые красивые обои в детскую могут оказаться неподходящими, если вы неправильно выберите материал. Традиционно для этой комнаты выбирают бумагу. В сегменте бумажных обоев очень много подходящих рисунков: здесь и города, и птички, и машинки, и забавные мягкие игрушки, и самолетики с воздушными шарами, и королевская мебель, и платья принцесс. Такие покрытия позволяют быстро создать нужное настроение за счет узоров и при этом не нарушают микроклимат в спальне, ведь бумага и дышащая, и экологически чистая. Есть только один минус – бумага прослужит недолго. Эти покрытия склонны к выцветанию на солнце, но, скорее всего, дети разрисуют их гораздо раньше. К тому, что обои для детей надолго сохранить на стенах не получится, нужно быть готовым. Самыми практичными считаются виниловые красивые обои. Такие полотна порадуют долговечностью, удобством оклеивания, высокими показателями цветостойкости.

    Шаг второй – выбираем цвет обоев для стен детской комнаты

    Лучшие детские обои – те, которые понравятся вашему ребенку. Однако задача родителей заключается в том, чтобы направить выбор в нужное русло. Что касается цвета, то здесь важно учитывать темперамент малыша. Если он очень активный и подвижный, то можно немного «приглушить» его деятельность, используя в отделке нейтральные цвета. Если же ребенок, напротив, чересчур спокойный, то отделку можно сделать динамичной и яркой, только не вызывающей.

    Психологи написали уже целые тома о том, как цвет обоев в детской влияет на психику малыша. И к ним стоит прислушаться в выборе отделки:

    • Белые детские обои символизируют чистоту и свежесть. Они легко дополняются декором в ярких цветах и могут «расти» вместе с ребенком. Учитывайте только, что они не слишком практичны.
    • Персиковые и желтые оттенки помогают в учебе, стимулируют новые открытия. На стенах в детской они смотрятся потрясающе жизнерадостно.
    • Розовые – это девичий цвет. Обои в детскую комнату для девочек наверняка будут розовыми или хотя бы с вкраплениями этого цвета.
    • Зеленые обои в детской. Это самое природное и спокойное решение, не способное вызвать агрессии. Но чистый зеленый воспринимается не очень интересно, поэтому стоит выбирать отделку с рисунком – например, с белым или розовым.
    • Синие обои в детской – это выбор для мальчишек. Выбирайте насыщенность синего с учетом уровня естественной освещенности в комнат                                                 

    Если вы решили – комбинируем обои в детской, то все равно придется придерживаться выбранной цветовой гаммы. Это может быть сочетание синего и белого или розового и кофейного. Можно ввести третий цвет в качестве акцента, но не использовать 4-5 и более цветов. Избыточная пестрота будет раздражать ребенка на подсознательном уровне. Чтобы детские обои подобрать, ориентируйтесь на современные дизайнерские коллекции – в них гармонично, и цветовая гамма, и сочетание узоров.

    Шаг третий – выбираем рисунок на стене в детскую комнату. Ориентируемся на возраст

    Обои для детской комнаты малыша – это сочетание пастельных и ярких красок. Четкие рисунки на стене не приветствуются, вполне достаточно будет ненавязчивого повторяющегося узора. Если вашему крохе 3-4 года, то стоит чередовать обои с тематическими рисунками и чистые фоновые полотна в природных тонах. Рисунки на обоях в детскую в этом возрасте очень яркие и крупные – это всевозможные герои мультфильмов или книг. Художественные таланты просыпаются у деток в возрасте до 6 лет. Поэтому смело можете выбирать недорогие детские обои – все равно через пару лет их придется менять. Интересным решением будут обои-раскраски с контурами рисунков. Такие детские обои картинки очень интересны и всегда воспринимаются на ура, ведь творчество еще и поощряется!

    Стоит избегать абстрактных рисунков (они слишком сложны для восприятия) и сложных повторяющихся геометрических узоров (большинству детей они кажутся слишком скучными). Зато обои детские морские почти всегда воспринимаются положительно и у девочек, и у мальчиков. Также вы можете использовать в полоску детские обои – такие полотна послужат нейтральным фоном.

    Как будут выглядеть обои в интерьере, зависит и от площади комнаты. Не стоит перегружать скромное пространство слишком крупными узорами. Обои в маленькой детской должны быть нейтральными и мягкими. Тогда вы сможете использовать декоративные яркие элементы, не перегружая пространство. И конечно, перед покупкой лучше оценить детские обои на фото – так вы получите полное представление о том, как выбранный вами рисунок будет выглядеть в пространстве, и не ошибетесь.