Облегчаем головную боль и мигрень биодобавками

    Как думаете, на сколько распространены головные боли и мигрени? Какое место мигрень занимает среди самых изнурительных болезней в мире? Как облегчить головную боль и мигрень с помощью безрецептурных добавок? Читайте дальше и всё узнаете.

     

    Факты о мигрени и головной боли

    По данным всемирной организации здравоохранения мигрень занимает третье место по распространённости во всём мире (после кариеса и головной боли напряжения), а 5% взрослых испытывают ежедневную или почти ежедневную головную боль. Гораздо чаще головной болью страдают женщины чем мужчины, эта разница связана с гормонами. Наиболее распространённой формой этой проблемы являются головные боли напряжения, вызванные усталостью, гневом, стрессом или беспокойством. В зависимости от частоты, они делятся на три категории:

    • Эпизодические головные боли напряжения возникают нечасто, реже одного раза в месяц.
    • Частые головные боли возникают от 1 до 15 раз в месяц. Люди с таким типом недомогания также могут страдать от мигренями.
    • Хронические головные боли возникают 15 и более раз в месяц, при этом, неприятные ощущения могут сопровождать человека каждый день и продолжаться в течение 24 часов.

    Общие триггеры мигрени включают усталость, гормональные изменения, определенные продукты и стресс.

    Симптомы мигрени

    • Умеренная или сильная головная боль
    • Боль с одной или обеих сторон головы, в передней или задней части головы, в глазах или вокруг них, или за щеками
    • Пульсирующая, стучащая или пульсирующая боль
    • Боль, которая усиливается при движении или активности
    • Тошнота или рвота
    • Чувствительность к свету
    • Чувствительность к шуму
    • Чувствительность к запахам
    • Интенсивность боли, которая мешает работе, учебе или другой деятельности
    • Затуманенное зрение или потеря зрения из-за ауры, которая предшествует головной боли

    Без надлежащего лечения мигрень может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней.

    Витамины и добавки для облегчения мигрени и головной боли

    К счастью, с помощью науки было обнаружено, что более высокие уровни витаминов и добавок могут помочь в борьбе с головной болью и с облегчением мигрени. Ниже, приведён список натуральных продуктов, которые согласно исследованиям, могут быть полезны для предотвращения или уменьшения частоты и продолжительности мигрени.

    Коэнзим Q10 (CoQ10)

    Два небольших открытых нерандомизированных клинических испытания с участием взрослых ( одно с участием 32 человек, другое при участии 80, с диагнозом «мигрень») показали, что прием коэнзима Q10 в дозе 100–150 мг в день может снизить частоту головных болей до 50% по сравнению с исходным уровнем. Тем не менее, исследователи предупредили, что CoQ10 необходимо принимать ежедневно, и прежде, чем будут заметны результаты может пройти до 3 месяцев.

    Двойное слепое исследование с участием 42 пациентов с мигренью показало, что прием 300 мг CoQ10 (100 мг три раза в день) снижает частоту мигрени, количество дней с головной болью и количество дней с тошнотой.

    Интересно, что когортное исследование 1550 детей и подростков (в возрасте от 3 до 22 лет), страдающих мигренью, выявило низкие уровни CoQ10. В среднем уровень коэнзима в крови был почти на 33 процента ниже рекомендуемого. После приема (от 1 до 3 мг/кг в день) в течение почти 100 дней частота головной боли уменьшилась с 19,2 ± 9,8 дней в месяц до 10,0–12,5 ± 10,8 дней в месяц. У 46,3% пациентов частота головной боли уменьшилась на 50%.

    Коэнзим Q10 (CoQ10) является антиоксидантом, который на клеточном уровне обеспечивает поддержание роста и здоровья. Он встречается во всем организме, особенно в митохондриальных мембранах и сердце, легких, печени, почках, селезенке, поджелудочной железе и надпочечниках. Уровни полезного вещества снижаются с возрастом, а также при наличии сердечных и нейродегенеративных заболеваний, сахарного диабета и фибромиалгии.

    Не смотря на то, что CoQ10 содержится в животном белке, особенно в субпродуктах, таких как печень и жирная рыба (лосось, сардины и тунец), его количества слишком малы, чтобы существенно повысить его уровень в организме. Таким образом, приём добавок является наиболее распространенным способом, который помогает повысить уровень полезного вещества.

    Оригинальная добавка, содержащая натуральную трансформу конзим Q10 (Ubidecarenone 100%) 50 мг: CoQ10

    Не имеет аналогов, хорошо растворяется в воде и жирах, что обеспечивает её высокое усвоение, подходит для разных возрастных групп.

    Добавки железа для облегчения головной боли

    Помимо сильной усталости, слабости и бледности кожи, симптомом дефицита железа является головная боль. Недостаток полезного вещества часто встречается у женщин во время менструации, а также у людей с воспалительными заболеваниями иболезнью Крона.

    Поперечное исследование 7880 взрослых (от 20 лет и старше) оценило связь железа и ферритина сыворотки с мигренью или сильной головной болью. Чуть более 20 процентов участников сообщили о сильных головных болях или мигренях. Исследователи обнаружили, что большинство молодых женщин (20-50 лет) потребляли меньше железа с пищей, чем рекомендуемая суточная доза, что было связано с мигренью и сильными головными болями в этой возрастной группе.

    Если вы страдаете от частых головных болей или мигрени, стоит обратиться к специалисту и проверить ваш уровень железа.

    Натуральная добавка с карбонильным железом, не содержащая соли металлов и не вызывающая побочных симптомов: BoostIron

    Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты для облегчения головной боли и мигрени

    В 16-недельном исследовании принимали участие 182 взрослых женщины, которые страдали мигренью от 5 до 20 раз в месяц. Они были поделены на три группы, в которых рассматривались три диеты: с омега-3 жирными кислотами (ЭПК и ДГК) и с линолевой кислотой омега-6.

    ЭПК и ДГК представляют собой жирные кислоты омега-3 с длинной цепью, обладающие противовоспалительными свойствами, а линолевая кислота (омега-6) представляет собой тип полиненасыщенного жира, содержащегося в жирах растительного происхождения, таких как растительное масло, орехи и семена. В то время как омега-6 не была полезной, добавки омега-3 помогли облегчить головную боль.

    Анализы крови и опросник из шести пунктов, оценивающий влияние головной боли на качество жизни, проводились в начале и в конце исследования, а участники вели электронный дневник с подробным описанием частоты головной боли.

     

    Исследователи обнаружили, что диеты в группах 1 и 2 снижали частоту и тяжесть головных болей по сравнению с контрольной группой, но существенно не улучшали качество жизни. В группе 1 (с высоким содержанием омега-3) наблюдалось сокращение на 2 дня с головной болью в месяц, а в группе 2 (с высоким содержанием омега-3 и пониженным омега-6) наблюдалось сокращение на 4 дня с головной болью в месяц. Кроме того, участники групп 1 и 2 сообщали о более коротких головных болях, которые были менее сильными, чем в контрольной группе.

    Комплексный продукт, содержащий омега-3 жирные кислоты ЭПК и ДГК: натуральная добавка GMP стандарта Fish Oil GP

    Теперь вы знаете, как облегчить головную боль и мигрень с помощью натуральных добавок. Самое главное, выбирайте качественные продукты и контролируйте уровень полезных веществ в организме.