Нужно ли стирать новое постельное белье

    Многие хозяйки спорят между собой о необходимости стирки нового постельного белья. Кто-то считает это обязательным условием, а другим не терпится застелить постель новым бельем. Мы решили разобраться в этом вопросе и найти ответ, который расставит все по местам.

    Аргументы, в пользу тех, кто не склонен стирать сразу

    • Новое постельное белье выглядит идеально чистым. Целостность упаковки не была нарушена, и оно не было ранее использовано.

    • При изготовлении комплекта постельного белья происходит его отпаривание. Паровая обработка, как известно, очень хорошо справляется с разного рода микроорганизмами и бактериями. Из этого следует, что ткань является чистой и ее можно без опасений использовать в своей постели.

    Аргументы в пользу обязательной стирки

    • Некоторые производители указывают на упаковке информацию о том, что изделие необходимо постирать перед первым использованием.

    • Несмотря на наличие паровой обработки, белье от изготовителя до покупателя проделало достаточно долгий путь. За время нахождения на складе туда могли попасть частицы пыли, которые проходят через упаковку. К тому же зачастую сама упаковка не является герметичной, что увеличивает шансы попадания на ткань посторонних веществ.

    • Некоторые продавцы могут предложить вам потрогать на месте ткань. Для этого они извлекают изделие из упаковки. В таком случае нет никакой гарантии, что это белье кроме вас никто больше не трогал.

    • Стоит помнить о том, что в постельном белье сшитого из тканей с натуральным составом легко распространяются пылевые клещи. Избавиться от них можно как раз с помощью стирки.

    • Новое постельное белье часто бывает жестким на ощупь, имеет характерный "хруст" и дарит покупателям ощущение новизны. Однако не все знают, что таковым белье становится вследствие специальной фабричной обработки техническим раствором, помогающим придать тканям товарный вид.

    • После стирки постельное белье усаживается до нескольких сантиметров, что сказывается на его характеристиках. Обычно производители учитывают этот момент, поэтому после стирки оно становится как раз нужного размера.

    Первая стирка

    Не стоит думать, что новое постельное белье необходимо стирать именно вручную. Машинная стирка ему ничуть не повредит. Однако, как и с другими вещами, нужно сначала ознакомиться с рекомендациями, которые дает фирма-изготовитель. Это позволит избежать разочарования после окончания стирки, так белье может сильно полинять при стирке на высоких температурах.

    Правила стирки постельного белья

    1. Перед тем, как заложить белье в стиральную машину, его нужно вывернуть наизнанку. Таким образом оно дольше будет сохранять привлекательный внешний вид за счет снижения трения.

    2.Для большинства видов тканей предпочтительна стирка при температуре не выше 40 градусов.

    3.Выбирайте любое средство для стирки, перед этим изучив инструкцию. Для цветных тканей предпочтительно использовать специально предназначенное средство для сохранения яркости и структуры.

    4.Не пренебрегайте функцией дополнительного полоскания. Она помогает избавиться от остатков средства в волокнах ткани.

    5.Для придания легкого аромата и мягкости изделию возможно использовать кондиционер для белья.

    6.Желательно стирать белье одного цвета отдельно от других вещей, чтобы избежать нежелательного окрашивания. Для цветных тканей можно воспользоваться салфетками, сохраняющими цвет. Если какая-то вещь сильно линяет, они впитают в себя эти краски, предотвратив окрашивание остального белья.

    7.Для аллергиков лучше применять специальные средства без отдушки. При этом кондиционер использовать не рекомендуется. Дополнительная паровая обработка, которая есть во многих стиральных машинах, поможет сделать белье безопасным.

    Вывод

    Стирать новое постельное белье или нет — каждая хозяйка решает сама. Безусловно одно: стирка обезопасит вас от возможной аллергии, придаст свежесть и мягкость тканям. Впечатления о покупке будут хорошими, а отдых на новой постели — приятным!

    Компания ALAPURESA предлагает только качественные средства для стирки, пользуясь ими вам не нужно беспокоиться о состоянии вещей. Желаем вам, чтобы эксплуатация нового постельного белья всегда приносила только радость.