Нужно ли принимать витамин D3 летом?

    Авторы российских клинических рекомендаций советуют принимать витамин D3 непрерывно, без оглядки на смену сезонов. Дело в географическом положении страны: россияне получают слишком мало солнца, чтобы обеспечить себя витамином Д.

    Воздействие ультрафиолета получается недостаточно интенсивным с ноября по март, поэтому кожа мало  вырабатывает витамин D. Но и летом ситуация немного лучше: в большинстве регионов мало солнечных дней и слишком прохладно, чтобы ходить с открытыми руками и ногами. В итоге солнце освещает слишком мало участков кожи, чтобы восполнить организм витаминов Д.

    Врачи говорят, что, даже если повезет с теплым солнечным летом, то получить витмин D в нужном количестве от солнца все равно не получится. Чтобы защитить кожу от интенсивного излучения, дерматологи советуют использовать солнцезащитный крем. А эндокринологи считают, что такие крема снижают синтез витамина D на 95-98%.

    В итоге, чтобы снабдить организм достаточным количеством витамина, надо круглый год принимать Д3. Людям в возрасте 18-50 лет требуется 600-800МЕ, беременным и кормящим женщинам - по 800-1200МЕ в сутки.