Нужно ли отказываться от сахара?

    Фитнес-эксперт Bombbar и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, можно ли полностью отказаться от сладкого и есть ли в этом смысл?

    Я редко хожу по магазинам, так как давно привык питаться в определенных заведениях, а когда речь идет о перекусах, с удовольствие съедаю протеиновый батончик или печенье от бомбар. Но вот, на днях, решил я зайти в один из супермаркетов, чтобы купить овощей и мяса на ужин и, проходя мимо отдела с молочной продукцией, увидел бутылку с ряженкой, той самой ряженкой, которая являлась откровенным лакомством в моем детстве, когда еще не было такого изобилия разного рода конфет, шоколада и так далее. Но лакомством ряженка становилась не сама по себе, ведь пить ее “без всего” было не очень вкусно, поэтому, я добавлял в нее пять-шесть ложек сахара, что придавало напитку нежный и сладкий вкус. Собственно, так же я поступал и с кефиром, а также сметаной. И да, еще было такое блюдо, как вермишель с сахаром. В общем, в тот период, сахар был универсальным ингредиентом для многих продуктов и это было нормально, так как мое детство было активным (я всегда занимался спортом), про “лишний вес” я даже и не думал и я откровенно радовался любой возможности полакомиться вот таким способом.

    Сейчас, когда я уже давно не ребенок, мне даже страшно представить, что случиться с моей фигурой, если я себе позволю такую “диету”?! И, как вы понимаете, проблема здесь не в ряженке, кефире или даже вермишеле, а именно в сахаре.Так что же с сахарам не так? Почему именно он виновник ожирения во всем мире и можно ли от него отказаться вообще? Давайте разбираться.

    Сахар - это углевод (органическое соединение состоящее из углерода, водорода и кислорода), а точнее, один из трех видов углеводов. Да, вы не ослышались. Существует целая классификация углеводов, в зависимости от их происхождения, но, чтобы максимально упростить их разнообразие, достаточно запомнить, что есть так называемые “сложные углеводы” (полисахариды), это те самые, которые рекомендуют есть все диетологи; промежуточные углеводы (дисахариды); и простые углеводы (моносахариды), то есть сахар (глюкоза).Особенностью “чистого сахара” является то, что он, являясь простой формой, попадая в организм, не проходит длительные процессы расщепления, а значит, быстро попадает в кровь. Это называется “гликемический индекс”. Так как, зачастую, люди одновременно употребляют много сладкого, в виде десертов или сладких напитков, то и в кровь поступает огромное количество глюкозы, которую организму нужно куда-то утилизировать. Часть глюкозы, направляется на питание мозга, а также мышц, какой-то процент накапливается в мышечных клетках и клетках печени (в виде гликогена), а вот излишек организм вынужден “закачивать” под кожу, в виде подкожной жировой клетчатки (ПЖК), что и приводит, со временем, к развитию ожирения. Другими словами, когда вы едите много сладкого, организм просто не успевает его утилизировать, тем самым “превращая” избыток сахара в “жир”.

    С мочой сахар у нас не выходит, если это вдруг начинает происходить, можно говорить о том, что у человека развивается “сахарный диабет”, опасное заболевание, которое не лечится.

    Если резюмировать все вышесказанное, несложно догадаться, что единственная причина употреблять сахар в чистом виде - это баловать себя сладким вкусом, но, в этом нет необходимости с точки зрения функционирования организма. Почему? Все просто.Как я сказал, существует целая классификация углеводов, среди которых, есть “сложные” углеводы, особенностью таковых является то, что, чтобы начать всасываться в кровь, они должны пройти ряд процессов гидролиза (расщепления) до глюкозы, в виде которой они и начнут попадать в кровь. Так как это процесс не быстрый, сложные углеводы расщепляются и всасываются постепенно, не провоцируя резкий рост сахара в крови, давая энергию организму на повседневную деятельность, то есть, не провоцирую ожирение.Значит, от чистого сахара можно отказаться полность?

    Да, можно, если в вашем рационе есть достаточное количество сложных углеводов.

    Но, все мы люди, и это нормально, периодически баловать себя чем-то вкусным. В данном случае я рекомендую отдать предпочтение протеиновому шоколаду или протеиновым батончикам от бомбар, особенностью которых является полное отсутствие сахара, при этом, приятный, сладкий вкус и достаточное количество белка, что особенно актуально тем, кто регулярно тренируется.