Незаменимая помощница на вашей кухне

    «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» – все мы помним эту народную мудрость. Но опытные хозяйки со мной согласятся: без труда улов не приготовишь! Чистить рыбу не любит, наверное, никто. Особенно такую «упорную», как щука, окунь или судак.

    Ваш муж отправился на рыбалку? Спокойствие, только спокойствие!

    Я расскажу Вам, как я справилась с этой нелегкой задачей «Чисткой рыбки».

    Но сначала немного полезных советов по этой «скользкой» теме)))
    • Чтобы рыба не выскользнула из рук, обмакните пальцы в крупную соль. Если у вас чувствительная кожа или есть ранки на руках, можно взять салфетку или кухонное полотенце.
    Не сжимайте рыбу слишком сильно, чтобы не повредить мякоть!
    • Рыбу нужно чистить от хвоста к голове, удерживая за хвост под струей воды, которая не дает чешуе разлетаться во все стороны.
    • Лучше всего чистить рыбу, пока она еще мягкая, влажная и не обветренная. Поэтому приступайте к делу сразу, как только принесли «улов» домой.
    • А вот если рыба несколько часов пролежит в холодильнике без крышки, чистить ее будет труднее!
    • Рыбная чешуя отходит намного легче, если предварительно окунуть рыбу в кипяток или подержать в холодной воде, немного подкисленной уксусом. Особенно это касается карася, окуня и других видов рыб с мелкой чешуей. Для крупных рыб с прочной чешуей данный метод не очень подходит.
    • На крупной рыбе перед чисткой сделайте 5-6 косых надрезов против чешуи – это немного облегчит вам работу.
    Но как бы ни старались и какими способами чистки рыбы не прибегали, чешуя все равно летит во все стороны. Приходится долго потом еще вспоминать эту чистку рыбки, когда убираешь кухню!
     
    «Я нашла способ избавиться от множества неудобств, которые приносила чистка рыбы!! Однажды я наткнулась на одном сайте на такую вот полезную штучку: рыбочистку с контейнером для чешуи. Вариантов было много, но мне хотелось, чтобы чистка рыбы была не только быстрой, чистой, не повреждала саму рыбку, но и была безопасной для рук. И рыбочистка с контейнером и пластиковым ножом мне вполне импонировала. Конечно, я приобрела ее. Честно!!! С первого раза рыбка мне не поддалась. Но уже тогда, я поняла, что чешуя хоть и вылетает, но на рабочую поверхность, а основная часть чешуи остается в контейнере. Приловчилась я к рыбочистке только с третьего раза. И теперь только пару чешуек падают с рыбочистки на разделочную доску, а остальная чешуя вся остается в контейнере. Хочу сказать, что это действительно полезная штучка.Чистка рыбы для меня теперь НЕ ПРОБЛЕМА!!! Я с удовольствием готовлю рыбу, а главное уборка после чистки рыбы у меня теперь занимает совсем немного времени.Я с удовольствием делюсь с вами ссылочкой для покупки такой маленькой, но очень необходимой на каждой кухне, штучке. Пройдя по ссылке, вы можете посмотреть видео чистки рыбки. Это не постановочное видео для рекламы, а реальная чистка рыбки. Купив эту полезную штучку, я приобрела настоящую помощницу. Поэтому и вам советую приобрести эту маленькую, но очень нужную помощницу. Рыбочистка обязательно станет полезной штучкой на вашей кухне.Проверено на личном опыте!!!!»