Нубук, замша, велюр - плюсы и минусы

    Нубук, замша, велюр - эти материалы внешне похожи друг на друга, но в реальности это совершенно разные материалы - качество нубука, замшевой обуви и велюра сильно различается.

    Нубук- материал, который получают изшкур крупного рогатого скота. Для придания ей красивого внешнего вида с лицевой стороны кожа подшлифовывается. Используется хромовое дубление, анежировое, поэтому для защиты нубука отводы используйте водоотталкивающие аэрозоли. Без них оннамокает итеряет презентабельный внешний вид.Прочность нубука и способность "дышать" не отличаются от гладкой кожи. Ворс низкий, бархатистый. При проведении рукой по материалу цвет становится ярче или бледнее. Из нубука производится зимняя и осенняя обувь.

    Замшав отличие от нубука является дорогим материалом из подвида шлифованной кожи. Такая выделка хорошо держит форму, изготавливается из шкур крупных животных.Такой тип кожи бархатистый собеих сторон. Ворс высокий, мягкий. Благодаря жировой обработке замша устойчива квоздействию воды. При проведении рукой не остаются отпечатки пальцев. Замша хорошо пропускает тепло, воздухопроницаема, не вызывает аллергии.

    Велюр- материал, который получают изплотных шкур мелкого икрупного рогатого скота, свиней. Велюр - применительно к обуви дешёвая и непрочная кожа хромового дубления (подготовленные шкуры пропитывают водными растворами солей хрома) с мелким ворсом. Очень часто велюр путают с замшей, но в отличие от замши в процессе носки без специальных водоотталкивающих средств велюр быстро пачкается и теряет внешний вид.

    Итак, отличия замши, нубука и велюра:

    • СырьёДля замши— самые дорогие материалы; для нубука ивелюра— качественные, ноболее доступные.

    • Водоотталкивающие свойстваЗамша плохо впитывает воду, велюр инубук требуют использования специальных водоотталкивающих средств.

    • БархатистостьЗамша— собеих сторон, велюр— содной стороны (бахтарма), нубук— содной стороны (лицевая часть кожи).

    • Высота ворсаЗамша— высокий ворс, нубук ивелюр— низкий.

    • Уход заобувьюБолее простой зазамшей, тщательный завелюром инубуком.

    Выбирая сапоги, сумки, перчатки стоит отдать предпочтение более дорогим изделиям из замши и нубука. Они прослужат дольше. Кроме того, вещи из замши теплые и практичные, хоть и непригодны для повседневной носки в условиях города. Изящные сапоги или перчатки из велюра можно выбрать только для случаев “на выход”.