Новые правила выезда детей за границу-2021

    Ни для кого не секрет, что выезд детей за пределы России в случае конфликтов родителей или их развода сопровождался проблемами. Юристы ПРАВОКАРД помогут разобраться в действующих условиях закона и во всех нововведениях.

    img

    Закон требовал при пересечении ребёнком границы нотариальное согласие второго родителя даже если он ехал не один, а с одним из родителей.

    Обычно, один из родителей из обиды на другого не давал своё согласие. Отдых ребёнка или поездка на учёбу становились разменной картой в войнах родителей. Не менее распространённая ситуация, когда один из родителей добросовестно содержит ребёнка, а второй ведёт асоциальный образ жизни, и его невозможно найти для дачи нотариального согласия даже с полицией.

    Часто это вызывало длительные судебные разбирательства. Тем более, что если один из родителей издавал запрет, то даже при его желании, можно было отменить его только через суд.

    Законодатели пошли навстречу добросовестным родителям.

    С июля 2021 года действует новая редакция закона. И данная интерпретация закона достаточно важная и несёт следующий смысл: при поездке с одним из родителей согласие не требуется, если вторым родителем не было подано заявление о несогласии.

    Соответственно, если ребёнок выезжает из России без родителей (например, на международные соревнования), требуется нотариально заверенное согласие только одного родителя.

    При этом как в согласии, так и в несогласии можно указать, на выезд в какую страну и на какой срок такое заявление действует. Например, согласие на выезд в Болгарию с 01 августа 2021г. по 15 августа 2021г. Или несогласие на выезд в Италию с 01 августа 2021г. по 01 августа 2022г. (значит, в другие страны можно выезжать).

    При этом если «несогласный» родитель передумает, он может отозвать своё несогласие в том же порядке, как и подал его.

    Важно знать правила выезда за границу с ребёнком «несогласного» родителя. Если он оформил несогласие на выезд ребёнка с другим родителем в какую-либо страну, то при этом сам может выехать с ним беспрепятственно.

    Порядок подачи и отзыва, ведения учёта этих заявлений в данный момент разрабатывается МВД России.