Новое прочтение старых истин, или вечно актуальный жемчуг

    Классика неизменна

    Первые жемчужные украшения появились ещё во втором веке до нашей эры (!) в Древней Индии. С тех пор они много раз претерпевали трансформацию, но мода циклична — старейшее сохранившееся ожерелье 7 века состояло из трёх нитей, а теперь вспомните как носила жемчуг сама Коко Шанель? 5 нитей жемчуга в сочетании с украшением из натуральных камней. И последние несколько сезонов модельеры также рекомендуют носить нить в один или несколько рядов, создавая многослойные образы с цепями и натуральными камнями.

    жемчуг

    Помимо многослойности теперь актуально украсить колье броской крупной застёжкой — будь это карабин, пружинное кольцо или замок тоггл. Смело сочетаем жемчуг с цепями в золоте и серебре.

    Особенно актуальные сочетания с повседневным и вечерним гардеробом легко можно создать с помощью жемчужного колье-чокера.

    Вся «соль» в неидеальности...

    Отдельно хочется отметить моду на нестандартный, «неровный» жемчуг. Благодарим за это тренд на натуральность и естественность, который с нами уже несколько лет и только набирает обороты. Это может быть кулон из крупного барочного жемчуга или просто нить речного жемчуга неидеальной формы. Согласитесь, что здесь даже вопроса не возникнет о его натуральности?!

    жемчуг

    Натуральный жемчуг и натуральные камни

    Чтобы сделать образ интересным сочетайте жемчуг с камнями и цепями. Это безусловно повысит градус стиля, поможет расставить акценты и сделает весь образ более запоминающимся.

    Серьги

    Если раньше жемчуг в ушах был робким дополнением образа, то теперь мы не стесняемся делать на него акцент. Гости прошедших Недель моды наглядно демонстрировали, как носить броские серьги с перламутровыми бусинами различных форм и при этом выглядеть гармонично. Барочный жемчуг и фигурный перламутр модницы сочетали со спортивными худи, белыми футболками, яркими платьями и строгими брючными костюмами — практически со всеми вещами базового гардероба.

    В ближайшие сезоны все также будут актуальны практически любые серьги с жемчугом и перламутром. Отдавайте предпочтение необычным моделям — серьги-цепочки, ассиметричные модели, серьги с крупным жемчугом неправильной формы.

    жемчуг

    Что в итоге?

    Сохраняется тренд на натуральность, поэтому изделия из идеально круглых жемчужин пусть ещё немного подождут в бабушкином сундуке. Отдавайте предпочтение нарочито крупному барочному жемчугу, речному жемчугу неправильной формы, бусинам различных форм из перламутра, а также сочетаниям натурального жемчуга и натуральных камней.

    Не бойтесь сочетать жемчуг со спортивными костюмами и платьями oversize. И никогда не забывайте — главное — это ваша уверенность в себе, и тогда любой образ будет актуальным.