Новинки к Новому году

    Анастасия Безлюдная "Вверх и вниз по новогодней ёлке"

    Какой ужас! Злой волшебник Перекати-Пыльс заколдовал маму шестилетнего Женьки, по прозвищу Воробушек. Придётся мальчику отправиться в путешествие по новогодней ёлке, чтобы найти чудесный исцеляющий амулет. Дорога его будет полна приключений и опасностей. Коварный Перекати-Пыльс постарается помешать Воробушку достичь цели и устроит для мальчика множество ловушек. Но всё напрасно! Женька преодолеет все препятствия и спасёт маму. Ему помогут новые друзья — ёлочные игрушки.

    Что за чудеса? Пылинки, которых Женька касался бенгальским огнём, сбрасывали серое одеяние и превращались в маленькие сияющие звёздочки. Свободные и счастливые, они летели впереди мальчика, передавая друг дружке, как эстафетную палочку, искорки от бенгальских огней! И вот уже в серой толще пыльной стены протянулся длинный золотой коридор, точно солнце проложило сквозь тьму лучик!

    Айя Овезова "Невероятный Новый год, или Лесные духи в Векшино"

    Прогулки по заснеженному лесу, горячие оладушки прямо из русской печки, тихие вечера в старом деревянном доме… Так современная городская семья Синицыных представляла себе зимние каникулы в затерянной среди лесов деревушке Векшино. И во многом их мечты сбылись: без прогулок, оладушек, ледяных горок и новогодней ёлки, конечно, не обошлось. Но Синицыны даже представить себе не могли, в какие удивительные приключения они будут втянуты в Векшино. Они познакомятся с поразительными созданиями: с кем-то подружатся, а с кем-то будут сражаться. И победить людям поможет настоящее чудо. Придётся Синицыным в него искренне поверить, хотя бы потому, что такого невероятного Нового года у них никогда ещё не было.

    Кыш рассказывал, что у них есть своё поверье. Всякая нечисть, как наступает Рождественская ночь, прячется кто куда и закрывает глаза лапами и хвостами. Страшен и непонятен им свет Рождественской звезды. Но если кто из них по доброй воле решится выйти под рождественский свет - тот пропадает из мира духов, и больше его никто не видит. Говорят, такой смельчак получает душу.

    Один дома. Готовим на Новый год

    Говорят, как Новый год встретишь, так весь год и проведёшь. Первый шаг кудачному и счастливому году, конечно, праздничный стол. Разве есть хотя бы одна семья, которая не готовит на Новый год самые любимые, самые вкусные исамые эффектные блюда?

    А не попробовать ли в этот раз нечто новенькое? И почему бы самостоятельно не накрыть новогодний стол и не удивить родителей кулинарным талантом? Всё просто: нужно открыть книгу, выбрать понравившиеся рецепты и строго следовать указаниям. Выбрать есть из чего: в книге представлены целых 115 блюд — налюбой вкус.

    Можно начать с хорошо известных: оливье, мясо по-французски, селёдка под шубой… А можно поэкспериментировать с разными национальными кухнями. Заодно узнать историю появления капрезе, олибонов, безе, штоллена и других праздничных блюд.