Новая услуга VoWiFi: что это?

    Для всех клиентов мобильного оператора Безлимит доступна услуга нового поколения - VoWiFi. Так что же это такое и как работает? Рассказываем о преимуществах услуги и отвечаем на часто задаваемые вопросы.

    Что такое VoWiFi

    VoWiFi (Voice over Wi-Fi, или функция "Вызовы по Wi-Fi") - это голосовая связь нового поколения, звонок осуществляется через Интернет. Wi-Fi-роутер используется как базовая станция для звонков, и при этом улучшается качество связи.

    Как работает функция "Вызовы по Wi-Fi"

    Провайдеры и производители смартфонов совместно разработали технический стандарт, поэтому для использования услуги не требуется никаких дополнительных приложений. Благодаря стандартизации вы можете звонить по Wi-Fi на сим-карту любого другого оператора, и не имеет значения, подключен ли второй номер к Wi-Fi. Как только ваш смартфон подключается к Wi-Fi, он устанавливает соединение с мобильной сетью по технологии VoWiFi. Ваш сотовый телефон запоминает сети и подключается к ним автоматически. Таким образом, вы всегда используете вызовы по Wi-Fi, если он доступен.

    Преимущества VoWiFi

    Технология VoWiFi обеспечивает высокое качество связи и чёткую речь. Посредством Wi-Fi можно совершать звонки в местах со слабым сигналом или полным отсутствием мобильной связи даже на цокольных и верхних этажах высоток или, например, из поездов (с Интернетом на борту). При этом заряд аккумулятора смартфона расходуется меньше, так как телефону не нужно искать сеть. А также повышаются скорость и качество передачи звука — во время разговора создаётся эффект присутствия, а дозвон становится мгновенным.

    Как активировать звонки по Wi-Fi

    • Samsung

    В меню настроек зайдите в раздел "Подключения", пункт "Вызовы по Wi-Fi", переведите свитчер в режим "Включено". В некоторых моделях смартфонов Samsung необходимо установить приоритет сети Wi-Fi.

    • Iphone

    В меню настроек выберете раздел "Сотовая связь", далее пункт "Вызовы по WI-Fi", переведите свитчер в положение "Включено".

    • Xiaomi

    В настройках выберите раздел "SIM-карты и мобильные сети", далее "Выбор SIM-карт", пункт "Вызовы по Wi-Fi" и переведите свитчер в положение "Включено".

    • Honor

    В настройках зайдите в раздел "Мобильная сеть", пункт "Мобильная передача данных", переключите свитчер "Wi-Fi вызовы" в режим "Включено".

    Если вы все сделали правильно, в строке состояния смартфона после названия оператора связи отобразится надпись "Wi-Fi" или телефонная трубка со значком Wi-Fi. Это значит, что звонки будут осуществляться по VoWiFi.

    С заботой о вашем комфорте, оператор Безлимит!