Ночной дожор: какие продукты помогают при бессоннице

    Мы тоже не понимаем почему днем спится так сладко, а ночью еда становится вкуснее. Рассказываем, как рацион влияет на качество сна.

    Обычно ночью тянет на быстрые углеводы: чипсы, шоколад, мороженое. Это сигнализирует о том, что организм уже израсходовал энергию, необходимую для бодрствования, и ищет самое легкое решение проблемы. Результат: некачественный сон, утреннее отсутствие аппетита. Полноценный прием пищи на ночь также может нарушить внутренние биоритмы: организм будет занят перевариванием еды, а не отходом ко сну. Диетологи советуют есть на ночь лишь цельные продукты: нежирные белки, фрукты, овощи, орехи или семена. Они содержат питательные вещества, которые могут улучшить качество сна и настроение. Ниже делимся вариантами легких перекусов. Их не просто разрешается есть на ночь, но и рекомендуется.

    Бананы

    Это источник триптофана, калия и магния — они снижают мышечное и нервное напряжение, синтезируя производство гормона сна, мелатонина.После употребления двух бананов уровень мелатонина в крови возрастает в четыре раза.

    Но не переусердствуйте, одного фрукта будет достаточно. Нужно около часа, чтобы расслабить организм.

    Молоко

    В составе триптофан — аминокислота, которая помогает выработке серотонина. Он отвечает за поднятие настроения, а также вызывает усталость. Так что теплое молоко на ночь и правда настраивает организм на сон.

    Если хочется чуть усложнить рекомендацию — приготовьте овсяную кашу без сахара. Комбо из клетчатки, кальция, магния, фосфора, кремния и калия точно поможет уснуть.

    Мед

    Если вас все-таки тянет на сладкое — съешьте на ночь чайную ложку меда. Можно запить ее молоком. Натуральный сахар повысит уровень инсулина и поможет триптофану легче проникнуть в мозг.

    Миндаль

    Эти орехи богаты не только белком, но и магнием. Именно он отвечает за расслабление мышц и облегчает засыпание. Также внутри есть мелатонин, снижающий уровень кортизола, гормона стресса. Помните, что уровень мелатонина автоматически начинает расти в организме за несколько часов до засыпания.

    Ромашковый чай

    Природное седативное средство. Снижает тревожность, расслабляет и успокаивает нервную систему. Содержит апигенин, который шлет в мозг сигналы об отдыхе. А еще помогает согреться осенними вечерами.

    Усилить его действие поможет лаванда.

    Вишня

    Природный источник мелатонина. Исследования указывают, что люди, выпившие на ночь 200 миллилитров вишневого сока в итоге спали дольше и лучше, чем те, кто просто ложился спать. Также сон первых был крепче.

    Киви

    Фрукт, вкус которого бодрит и правда помогает быстрее уснуть. Калорий мало, а пользы много: один киви способен покрыть суточную норму витамина C. В нем также содержатся микроэлементы, способствующие выработке серотонина. Серотонин расслабляет и уменьшает тягу организма к углеводам — так что бонусом уменьшится соблазн лишний раз присмотреть что-то вкусное в холодильнике посреди ночи.

    Ну и еще один фокус: купите постельное белье с изображением ваших любимых фруктов и овощей — так ваш взгляд будет насыщать ваш мозг!