Ниблер для детей

    Самой первой и главной пищей для маленького ребёнка является материнское молоко. Но ближе к шести месячному возрасту материнского молока уже не хватает, поэтому приходит время знакомить малыша со «взрослой» едой, которая в будущем станет базовой для его рациона. Но, у родителей часто возникает страх перед введением фруктов и овощей в твёрдом виде. Они подвергают продукты механической или термической обработке, чтобы получить более мягкую консистенцию готового блюда.

    В тоже время, хочется кормить ребёнка вкусными лакомствами в их первозданном виде, с сохранением максимума полезных витаминов. Ведь целый кусочек яблока более полезен, чем перетёртый в пюре! Производители детских товаров, которые трудятся над созданием различных приспособлений для молодых мамочек, разработали гаджет для самостоятельного питания — помощник для мам и пап! Это специальное устройство, которое вы можете использовать во время введения малышу первого прикорма называется ниблер. Что это такое? Как выбрать? Как пользоваться? Рассмотрим все вопросы по порядку.

    img

    Ниблер в переводе с английского означает «кусачка» или «кормушка». Они представляют собой аксессуар для кормления, за счёт которого малыш быстрее приобретает навык жевания. Проще говоря, это пищевой контейнер, который проминается при жевании ребёнком. Конструкция ниблера состоит из: 

    • Специальной ручки, за которую малыш держится сам;
    • Силиконового мешочка, в который и помещаются продукты;
    • Пластикового кольца для фиксации сеточки;
    • Защитного колпачка для удобного хранения.

    Главной задачей ниблера является подготовка детского рта к принятию твёрдой пищи. При жевании, помещённый в сеточку продукт приобретает пюреобразное состояние и ребёнок может легко высасывать его через дырочки. Так малыш постепенно учится жевать твёрдый прикорм. 

    Также ниблер можно применять и в период прорезывания зубов. Ребёнок, совершая жевательные движения, будет массировать дёсны, снижая в них ощущение дискомфорта. При этом, в сеточку можно положить охлажденный продукт, что также сможет облегчить состояние малыша.

    Существует несколько разновидностей ниблеров: с нейлоновой и с силиконовой сеткой. Каждый родитель сам выбирает, какая модель подходит для малыша, ведь у каждого вида есть свои достоинства и недостатки (как с точки зрения ухода, так и финансовая сторона). Поговорим о достоинствах ниблеров с силиконовой сеткой:

    1. Привлекательный внешний вид
    2. Отсутствие постороннего вкуса и запаха у нового ниблера
    3. При воздействии с фруктами не меняют свой цвет
    4. Удобство в уходе (легко мыть, быстро сохнет)
    5. Есть возможность прокипятить 
    6. Небольшой вес
    7. Сохраняет форму с продуктами и без них
    8. Малыш не подавится кусочками еды.
    9. Можно давать ребёнку на улице, во время поездки в машине.
    10. Значительно расширяет рацион малыша

    Также нужно заметить и недостатки: небольшой срок эксплуатации и отсутствие запасной сеточки (при повреждении нужно покупать новый ниблер); 

    Пользоваться ниблером достаточно просто, но при этом важно придерживаться определенных правил:

    • не стоит оставлять ребёнка наедине с ниблером, даже несмотря на его безопасность;
    • перед первым использованием контейнер следует разобрать, а все его составляющие части хорошо промыть;
    • после каждого использования все части приспособления промыть, обработать кипятком, просушить;
    • лакомства нарезать небольшими кусочками, положить их в сеточку и плотно закрыть кольцо.

    Молодые родители, впервые столкнувшиеся с подобным устройством могут растеряться, не зная, что положить в ниблер. Как правило, дети лучше всего пробуют фрукты (банан, яблоко, груша и т.д.). Позже, сюда можно положить ягоды или кусочки овощей. При этом начинать давать новый продукт следуетс с минимального количества, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции у малыша.

    У ребёнка есть возраст, когда он готов жевать и знакомиться с новой пищей в виде твёрдых кусочков. Если этот возраст пропустить, то малыш будет давиться плотной пищей и требовать только пюре (а это может продолжаться до 2-3 лет). Для грудничка на натуральном вскармливании начинать эксперименты с ниблером можно начинать примерно с 6 месяцев, для малышей на искусственном вскармливании — с 4-х месяцев. Особенно актуально использовать ниблер в период, когда начинают резаться зубки. У всех деток он наступает по разному — в среднем с 8 месяцев. В этот момент дети начинают тянуть в ротик всё подряд из-за дискомфорта и желания «почесать» дёсны, поэтому ниблер будет очень актуален.

    Стоит помнить, что класть в ниблер замороженные овощи и фрукты нельзя. Чтобы охладить продукты, достаточно несколько минут перед применением.

    Полезность ниблера для грудничка определяет каждый родитель самостоятельно на основе личного опыта или рассказов знакомых. И конечно, использование ниблера не является обязательным этапом развития младенца. Но, применение такого устройства помогает молодым мамочкам разгрузить руки, приучить малыша к самостоятельности. И самое главное, ребёнок получает в пищу не термически обработанное пюре, а свежие продукты, богатые витаминами.