Правильная скалка: как выбрать

    Что может быть сложного в выборе скалки? - спросите вы. А потом добавите что-то вроде “Моя бабушка вообще все тесто раскатывала при помощи бутылки из-под молока, и ничего!” Вот именно что “Ничего”. Оставьте на минуту ваш скептицизм, потратьте пять минут на чтение статьи и узнайте, что не все скалки одинаковы.

    В зависимости от ваших предпочтений в выпечке, вам может потребоваться определенная скалка, так как часто именно ее выбор определит то, получится ли у вас идеальный корж для торта или вы достанете из духовки сплошное недоразумение.

    Базовые правила выбора скалок

    Выбирая скалку, необходимо учитывать длину ее рабочей части, материал, из которого она сделана, требуется ли вам раскатывать тесто до определенной толщины и легко ли с ней обращаться.

    “Пекарская” скалка с вращающимися ручками

    Вы, наверняка знаете эту модель. Ее часто называют “пекарской” или “американской” скалкой. Ее деревянный раскаточный цилиндр вращается вокруг металлического прута, прикрепленного к двум деревянным ручкам. Это, безусловно, самый распространенный инструмент для раскатки теста для домашней кухни.За такой скалкой довольно легко ухаживать. Чтобы ее очистить, необходимо соскрести прилипшее тесто, затем промыть теплой мыльной водой и сразу же высушить.

    Скалка из силикона

    На сегодняшнем рынке можно найти пекарские скалки такой же конструкции, выполненные из силикона. Они яркие и легкие. К таким скалкам не прилипает тесто, и с ними очень удобно работать. Отличает их и исключительная легкость мытья.Покрытый силиконом валик прекрасно крутится, так что раскатка даже очень плотного теста почти не требует усилий.

    Мраморная скалка с деревянными ручками

    Помимо очень презентабельного внешнего вида, мраморная скалка имеет несколько очень полезных качеств.Во-первых, в отличие от дерева, мраморный ролик можно охладить в холодильнике или морозильной камере, что делает этот инструмент идеальным для работы с тестом, чувствительным к температуре, например, слоеным.Во-вторых, мраморные скалки намного тяжелее своих деревянных аналогов, поэтому с их помощью раскатывать крутое тесто намного проще. Но стоимость таких скалок выше среднего.

    Французская скалка

    Скалка во французском стиле делается из цельного куска дерева. Она не имеет ручек, ими служат утончения по краям. Это - невероятно популярная модель и она является основным инструментом как домохозяек, так и профессиональных поваров на кухнях многих ресторанов. С чем это связано? - спросите вы. И я вам отвечу: отсутствие ручек дает вам больше контроля над скалкой и позволяет легче почувствовать текстуру теста.

    Минусы деревянных скалок:

    Деревянные скалки нельзя мыть в посудомоечной машине, а после использования и мытья следует немедленно высушить.

    Прежде, чем купить такой инструмент на свою кухню, подумайте, где вы будете ее хранить, так как деревянные скалки имеют большой размер (длину) и такой инструмент не поместится в кухонный ящик стандартного размера.

    Предлагаем обратить внимание на яркие силиконовые скалки, которые легко мыть и хранить. Такая скалка может служить аксессуаром на вашей кухне.