Невероятные путешествия кошек

    Подобно птицам, а также, без сомнения, и многим другим животным, кошки часто проявляют удивительное умение находить дорогу домой за сотни километров. Наука по-разному объясняет эту сверхъестественную способность; однако считается, что у кошек имеется некое сочетание врожденных биологических часов, ощущения угла солнцестояния и магнитного поля Земли.

    Вот несколько наиболее известных кошек-путешественниц:

    Шуга

    Прошла 2400 километров за 14 месяцев, чтобы воссоединиться со своими хозяевами, которые нереехали на новое место жительства в Оклахоме, США.

    Куки

    За шесть месяцев Куки преодолела 885 километров, возвращаясь домой в Чикаго, откуда ее увезли в Вилбер, штат Небраска.

    Хови

    Этот отважный пере прошел 1 600 километров по пустыне, пересек реки и пустынное пространство в малонаселенной местности Австралии, чтобы разыскать своих уехавших на новое место хозяев. Линг-Линг Эта кошка следовала за своими хозяевами на всем пути от Сэндаски в Огайо до незнакомого Орландо во Флориде, после того как ее оставили на попечении сестры хозяина.

    Том

    Упорный Том пересек Соединенные Штаты, пройдя примерно 4000 километров от Санкт-Петербурга во Флориде, чтобы разыскать своих хозяев в их новом доме в Сан-Габриэле в Калифорнии. Ему потребовалось для этого два года, и его путешествие считается для кошек рекордным по продолжительности.

     

    Ещё кошки невероятные телепаты.

    Бывали случаи, когда за несколько часов до землетрясения кошки начинали необычайно волноваться, царапаясь в двери или выскакивая на улицу.

    Древние китайцы полагались на кошек, используя их для предсказаний природных катастроф. Точно не известно, откуда у них эти способности к предсказаниям, но полагают, что у кошек может быть повышенная чувствительность к статическому электричеству, магнитным полям или к слабым толчкам, которой люди не обладают, и что именно этим объясняется их необычное поведение.