Необходимые материалы для восковой депиляции — блог Артвакс. Рекомендации от Мариам Ворониной, ведущего технолога компании Italwax

    В этой статье мы подробно разберем, какие материалы и аксессуары необходимы мастеру депиляции, когда он впервые приступает к работе. Если вы – начинающий специалист, обязательно ознакомьтесь с этим списком и сохраните его себе, он вам точно пригодится!

    Одноразовые материалы.

    Мастеру необходимо иметь одноразовые материалы, чтобы обеспечить клиенту сервис на высоком уровне и соблюдение гигиенических стандартов. Давайтепроведём обзор аксессуаров для проведения процедуры депиляции.

    1. Одноразовые шапочки. Используются при депиляции на лице, чтобы не капнуть воском на волосы клиента.

    2. Одноразовые трусы. Используются при депиляции зоны классического бикини.

    3. Одноразовые носки или тапочки. Нужны клиенту, чтобы дойти до кушетки.

    4. Простынь на кушетку. Оптимальный размер простыни – 80x200 см

    5. Салфетки спанлейс, они же – безворсовые. Бывают самых разных размеров – 10x10, 20x20, 30x30 см. и так далее. Такие салфетки незаменимы, когда нужно очистить кожу и распределить тальк как в деликатных зонах, так и на больших поверхностях.Они намного удобнее, чем ватные диски, потому что не оставляют ворс. К тому же они экономичнее!

    6. Бумажные салфетки необходимы на этапе просушки кожи и во время самой процедуры депиляции, чтобы впитывать излишки пота.

    7. Трехслойные маски надеваются перед каждой процедурой для защиты здоровья мастера и клиента.

    8. Деревянные шпатели (упаковки по 100 шт.) для нанесения воска. Бывают разных размеров в зависимости от зон, для которых используются. Для работы с бровями бывают специальные мини-шпатели.

    9. Полоски для депиляции (100/500 шт). Также полоски могут продаваться рулонами (50-100 метров) в намотке. В таком случае мастеру необходимо нарезать их самостоятельно.Полоски депиляции необходимы для депиляции теплым воском в бандажной технике. Изделие прикладывается к коже после нанесения равномерного слоя воска и удаляется вместе с воском.

    10. Перчатки нитриловые или виниловые. Мастер может выбирать материал в зависимости от своих предпочтений. Мы рекомендуем выбирать виниловые при депиляции больших зон, так как они обеспечивают легкое скольжение по бандажной полоске и мастеру будет удобнее работать.

    Уходовая косметика до/после депиляции.

    Косметика сделает процедуру менее травматичной и уменьшит болезненность.

    1. Для очищения и обезжиривания кожи необходим очищающий гель, лосьон или пена. Принципиально важно, чтобы это была профессиональная продукция, потому что она подготавливает кожу к процедуре удаления волос. Для этого этапа одни и те же средства подходят как при восковой депиляции, так и при шугаринге.

    2. Тальк для депиляции – защитный буфер между материалом и кожей. Он создает защитный слой, благодаря которому процедура проходит атравматично. Обратите внимание: необходимо выбирать мелкодисперсный тальк, который ложится на кожу мелкой вуалью.

    3. Антигидрозная пудра – незаменимый помощник в работе с клиентами, склонными к гипергидрозу. Иначе говоря – с людьми, склонными к повышенному потоотделению. В таких случаях лучше отдать предпочтение не тальку, а именно антигидрозной пудре, так как она существенно снижает риск травматизации кожи. Антигидрозная пудра особенно востребована в жаркое время года.

    4. Косметическое масло тоже может выступать в качестве защитного буфера между материалом и кожей, оно наносится как подложка. Депиляция по маслу проводится с помощью специализированных восков в определенной технике. Чтобы освоить ее, мастер должен пройти дополнительное обучение.Учебный центр Артвакспроводит семинары по обучению депиляции с использованием масла.

    5. Успокаивающие сливки, лосьоны и крема наносятся сразу после восковой депиляции. Их основная задача – успокоить кожу, снять покраснение и имитировать гидролипидную мантию. Гидролипидная мантия – это невидимая верхняя жировая прослойка кожи. Она является первым звеном защиты кожи от чужеродных микроорганизмов. Так как во время восковой депиляции естественная гидролипидная мантия уходит вместе с нежелательными волосами и верхним роговым слоем эпидермиса, ее нужно временно имитировать, чтобы защитить кожу. Эту функцию как раз берут на себя сливки, лосьоны и крема, которыми закрывают процедуру.

    Воски и воскоплавы.

    Важно подбирать правильный воск в зависимости от особенностей кожи клиента.

    1. Теплые воски в картриджах нужны для работы в бандажной технике на зонах рук и ног. Такой воск не пластифицируется, поэтому удаляется с поверхности кожи с помощью бандажных полосок, о которых мы уже говорили ранее. Внимание: теплый воск подходит только для больших зон! Для лица, бикини и подмышечных впадин он не используется. Стандартный объем картриджа – 100 мл., обычно его хватает на одну зону ног. Не стоит забывать, что клиенты бывают разной комплекции и могут иметь разную густоту волос.

    Мы рекомендуем протестировать различные линейки теплых восков бренда Italwax.

    Их три: классическая линейка (на натуральной основе), линейка Flex и Top Line.Научитесь правильно выбирать воски в зависимости от типа кожи вашего клиента и зоны депиляции.

    2. Также мастеру необходим полимерный пленочный воск для работы как на деликатных зонах, так и на больших поверхностях. Выпускается он всегда в гранулах, упаковки бывают по 500, 750 и 1000 грамм в зависимости от линейки.У бренда Italwax их несколько: воски Italwax на натуральной основе, серия Full Body wax, линейки Top line и Nirvana. Последняя разновидность применяется для депиляции в технике по маслу.

    3. Естественно, мастер восковой депиляции нуждается в профессиональном воскоплаве. Они бывают с разным количеством ячеек для картриджей или чаш для плавления воска: одинарные, двойные и тройные. Выбирайте в зависимости от вашей загруженности: чем больше поток клиентов, тем полезнее будут воскоплавы с большим количеством нагревательных элементов. Также, можем рекомендовать приобрести несколько одинарных воскоплавов, чтобы снизить риск поломки: даже если один воскоплав выйдет их строя, ваша работа не остановится.

    4. Для того чтобы плавить полимерный воск, необходим воскоплав. Они бывают разных типов, в некоторых гранулы засыпают в алюминиевый контейнер, в других в силиконовую чашу. У марки Артвакс есть воскоплав с антипригарным покрытием, в который вы можете засыпать гранулы сразу в чашу. Мы рекомендуем использовать именно такой вариант. Дело в том, что силиконове чаши - термостойкие, прочные и очень удобные в применении, ведь по завершении работы можно вывернуть формочку и сразу засыпать в нее гранулы другого воска, потому что чаша останется чистой.

    5. Защитные кольца для воскоплава защищают аппарат от попадания капель воска внутрь нагревателя и на его корпус. Кольца, выполненные из прочного качественного картона, сохраняют внешний вид воскоплава.

    6. Опытные мастера могут купить увлажняющие кремы и эмульсии, энзимные пудры для бережного отшелушивания кожи, а также профессиональные кремы для борьбы с вросшими волосами. Но начинающие мастера, приступая к работе впервые, вполне могут ограничиться тем, что описано в статье.

    Итак, мы разобрались, что именно мастер восковой депиляции должен приобрести для работы в первую очередь. Материалов и аксессуаров, перечисленных в этой статье, будет достаточно в начале пути.

    Компания Артвакс — это поставщик материалов и косметики для депиляции. Вы можете приобрести у нас всё, что нужно для мастера по депиляции.