Не ждите, пока болезнь атакует

    Последние ковидные ограничения сняты, но расслабляться не стоит, т.к. этот коварный вирус уже встроился в экосистему и в любое время может активизироваться при благоприятных условиях. За период пандемии мы научились защищаться, носить маски, обрабатывать руки антисептиками, соблюдать расстояние, т.е. применять барьерные методы защиты. Но, ученые исследовали долгосрочные последствия COVID – 19 и внимательно изучили, что происходит с сердцем людей после перенесенного заболевания. Выяснилось, что сердечно-сосудистая система поражается настолько сильно, что осложнения сохраняются у людей в течение длительного времени.

    Эксперты Вашингтонского университета подготовили даже специальное заявление, в котором говорится о том, что сердечно-сосудистые осложнения, полученные в результате перенесенной коронавирусной инфекции, могут влиять на здоровье человека всю оставшуюся жизнь. Причем такие проблемы могут возникать даже у ранее здоровых людей и у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме. Врачи оценили данные более чем 153 000 пациентов через месяц после подтвержденного диагноза коронавируса. У многих из них болезнь протекала легко. Сравнив эту когорту с почти 11,5 миллионами пациентов контрольной группы, они обнаружили, что у пациентов с COVID-19 вероятность развития ишемической болезни сердца на 72% выше, инфаркты встречаются на 63% чаще, а инсульты на 52%.

    Комментарий специалиста Людмилы Лацерус, кандидата медицинских наук: "Это не просто научная работа, которая в очередной раз подтвердила, насколько серьезны постковидные сосудистые осложнения. Тяжесть последствий COVID-19 мы видим каждый день. Рядом с нами тяжело болеют наши знакомые, друзья, близкие. Примечательно, что многие из них — это люди, у которых до этого никогда не было проблем с сердцем, сосудами, они не страдали ожирением или диабетом. И все равно могут развиться тяжелые, жизнеугрожающие состояния – инфаркты, тромбозы, инсульты. Это говорит о том, что в период пандемии любой из нас должен быть готов к сосудистой атаке и не ждать, пока болезнь найдет в нашей сердечно-сосудистой системе «слабое звено». Важно позаботиться о защите сосудов, пока вы еще здоровы. Моя рекомендация – регулярная, грамотная профилактика весь период пандемии и после нее. Помимо вакцинации, режима питания и двигательной активности, необходимо принимать препараты, защищающие сосуды, улучшающие их проходимость, укрепляющие сосудистую стенку и поддерживающие нормальную вязкость крови. Уже более 20-ти лет я занимаюсь изучением терпенов хвойных пород деревьев. Это класс природных соединений, которые по сути являются иммунитетом для дерева. Хвойники выделяют защитные вещества, терпены, чтобы сохранять клетки в стабильном состоянии при любых неблагоприятных стрессовых ситуациях. Многолетние исследования наших и зарубежных ученых показали, что терпены проявляют высокую фармакологическую активность и в отношении человеческого организма. И это очень ценно. Потому что, помимо противовоспалительной, антибактериальной и гепатопротекторной активности, они также обладают способностью нормализовать липидный обмен, способствуют очищению сосудов после перенесенного коронавирусного заболевания и поддерживают реологические свойства крови. Одна из последних сенсационных работ даже показала, что терпены в целом омолаживают организм и увеличивают продолжительность жизни. Сейчас на основе терпенов выпускаются лекарственные средства и биологически активные комплексы. Каждый из них имеет свои определенные свойства и области применения. Поэтому, прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться с врачом. Не ждите, пока болезнь атакует сосуды".

    Данная информация носит ознакомительный характер, перед применением необходима консультация специалиста. БАД. Не является лекарственным средством.