Найдётся всё: 8 классных книг-детективов

    Захватывающие истории, невероятно умные главные герои и дух авантюризма — всё это можно найти в книгах из нашей сегодняшней подборки. Если ваш ребёнок уже с детства знает, как найти то, что другие найти не могут (например, конфеты), то уверяем, он будет в восторге от этих книг. 

    «Люк, полицейский пёс», Линда Грин (6+)

    Отважный умный Люк — настоящий полицейский пёс. Однако из-за «боевого» увечья из полиции ему пришлось уйти. На месте Люк сидеть не может, сказывается опыт и профессионализм. Поэтому он решает помогать тем, кто попал в беду, и вершить справедливость! В этом прекрасном деле ему помогут пушистые друзья: пинчер Фрэдди, болонка Бонни и спаниель Джинджер.

    «Комиссар Гордон», Ульф Нильсон (0+)

    Ваш ребёнок обожает детективные истории и мечтает стать самым лучшим в мире сыщиком? Тогда стоит почитать эту книгу! Она познакомит детей с пожилым детективом-жабой, обожающим чаепития и мечтающим, чтобы преступлений на земле было как можно меньше. Но пока у детектива Гордона много работы. Ему необходимо распутать дело о пропавших орехах, поймать злостного преступника, выследив его из засады, и научить молодую мышку премудростям сыскного дела.

    «Секрет пролитых чернил», Холли Вебб (12+)

    Действие детектива происходит в Лондоне XIX века, так что тут вам и длинные платья с оборками, и девичий пансион, и кэбы на улицах города — короче, полный набор. И девочка Мейзи, у которой из этого самого пансиона исчезает лучшая подруга. Мейзи, как оказывается, имеет за плечами гору расследований, а потому не медлит и принимается за новое дело, чтобы спасти пропавшую подругу. Никто и не думал, сколько секретов может хранить пансион благородных девиц…

    «Рико, Оскар и тени темнее тёмного», Андреас Штайнхефель (6+)

    Рико — удивительный мальчик, путающий право и лево, но обладающий невероятно живым мышлением, приводящим его к неожиданным выводам. Оскар — вундеркинд, знающий, кажется, о мире абсолютно всё. Когда два ребёнка встречаются, Оскар внезапно исчезает…Теперь Рико придётся побороть своё неумение разбираться в городе и отправиться на поиски товарища.

    «Тайна секретной комнаты», Энид Блайтон (0+)

    На окраине небольшого английского городка стоит старый, давным-давно заброшенный особняк. Но оказывается, комната под крышей этого дома полностью обставлена мебелью! Неужели там всё ещё кто-то живёт? И почему на самом верху? Может быть, кто-то втайне посещает заброшенный дом? За расследование этой загадки берутся пятеро юных сыщиков и пёс-детектив.

    «Панда идёт по следу», Саския Хула, Керстин Шене (0+)

    Панда по имени Огонёк — настоящий сыщик, который не сидит без дела. И вот его новое расследование: в зоопарке пропал зайчонок, которого не досчиталась мама. А значит, малыша нужно срочно найти!

    Быть детективом хоть весело и интересно, но это дело требует недюжинной силы, выносливости, выдержки, а ещё терпения и сообразительности. Огоньку придётся нелегко: нужно будет сидеть в засаде — порой такой скучной, что будет клонить в сон — опрашивать многочисленных обитателей зоопарка и искать улики. Интересно, найдётся ли пропавший зайчонок?

    «Бу! Я твой скелет!», Хва Ли Тхэ, Хи Пак Ву (6+)

    Эту книгу по праву можно назвать анатомическим детективом. Любопытно? Не то слово! Главный герой комикса — харизматичный Скелет Холмс, который готов провести юным читателям полноценное детективное расследование костной системы. Ребёнок сможет узнать много интересного: как определить возраст человека по черепу? Из чего состоит кость? Как укрепить скелет? До какого возраста растут кости? В чём особенность ключичных костей? 

    Так много вопросов и загадок! Все их ребёнок задорно и непринуждённо разгадает вместе с очаровательным Скелетом Холмсом.

    «Котлетное расследование кота Страуса», Евгения Малинкина (3+)

    Увлекательная детективная история про усатого сыщика. Кот Страус — рыжий кот, обладающий великолепным воспитанием и тонким музыкальным вкусом. Не удивительно, что его чувствительную натуру тревожат разные происшествия, происходящие с его близкими. Вот недавно пропал медальон его любимой бабушки Мурки, в котором хранился памятный бабушкин локон. 

    Где теперь его искать? Интеллигентный Страус вместе со своими верными друзьями, Тунгусом, Тузиком и Лео, отправляется на поиски!